Темы статей
Выбрать темы

О налоге на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 05.09.2011 г. № 23838/7/15-3417

ПЕНСИОННЫЙ СБОР НА УСЛУГИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

не включается в базу обложения НДС?

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 05.09.11 г. № 23838/7/15-3417

«О налоге на добавленную стоимость»

 

Дискуссия по поводу того, включается ли в базу налогообложения сбор на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи (далее — сбор), началась после выхода

письма ГНАУ от 12.04.11 г. № 10374/7/16-1517 (далее — письмо № 10374)*, в котором налоговики пришли к выводу, что с 01.01.11 г. сбор включается в базу обложения НДС. Основанием для такого вывода налоговики сочли то, что ранее в п. 4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) было прямо указано, что сбор не включается в базу налогообложения, а в аналогичной норме п. 188. 1 НКУ о нем не упоминается.

* См. ком. «Пенсионный сбор с услуг мобильной связи теперь включается в базу обложения НДС» // «БН», 2011, № 18, с. 9.

В редакционном комментарии к указанному

письму мы обращали внимание на то, что позиция налоговиков в этом вопросе не так однозначна, как они сами считают. Ведь в перечне общегосударственных налогов и сборов (включаемых в базу обложения НДС в соответствии с п. 188.1 НКУ), имеющемся в ст. 9 НКУ, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с услуг мобильной связи не упоминается. При этом согласно п. 10 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР плательщиками этого сбора являются лица, пользующиеся услугами мобильной связи. Следовательно, такой сбор не входит в стоимость услуги, предоставленной оператором мобильной связи (по сути оператор является налоговым агентом).

Внести ясность в этот вопрос должен был

Закон № 3609**, в котором законодатель вроде бы его «урегулировал».

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (см. «БН», 2011, № 33).

Однако после вступления в силу данного

Закона дискуссия неожиданно разгорелась с новой силой. Дело в том, что каждая из сторон спора получила 100 % «законные» аргументы в поддержку своей позиции. Судите сами.

До внесения изменений в

п. 188.1 НКУ было предусмотрено:

«

188.1. База налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзама и эликсиров)».

В

Законе № 3609 предусмотрено следующее:

«80) в пункте 188.1 статьи 188:

абзац первый дополнить словами «и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи

».

Следовательно, если буквально понимать его положения, то слова, которыми дополняется

п. 188.1, нужно добавить в конце абзаца после скобки. Тогда получается, что «…база налогообложения <…> определяется с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме <…>) и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи».

То есть сбор

включается в базу налогообложения.

Именно исходя из таких рассуждений мы рассматривали положения

Закона № 3609 в своих комментариях (см. «БН», 2011, № 33, с. 3).

Однако после того, как на сайте Верховной Рады появился текст

НКУ с учетом изменений, внесенных Законом № 3609, оказалось, что дополнение внесено не в самый конец абзаца, а включено в текст перед скобкой. В итоге получилось, что «…база налогообложения <…> определяется с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме <…> и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи)».

То есть сбор попал в перечень платежей, которые

не включаются в базу налогообложения!

В комментируемом

письме налоговики взяли за основу кодифицированный текст НКУ и признали, что сбор не включается в базу обложения НДС, а письмо № 10374 не применяется с 06.08.11 г.

Следовательно, теперь, руководствуясь разъяснениями налоговиков, операторы мобильной связи могут, как и ранее, не включать сбор в базу налогообложения.

Однако ставить точку в этом вопросе, на наш взгляд, не стоит.

Если вспомнить порядок рассмотрения

законопроекта от 12.03.11 г. № 8217 (далее — законопроект № 8217)*, который впоследствии стал Законом № 3609, то можно заметить, что в доработанном тексте от 29.03.11 г., принятом в первом чтении, было предусмотрено:

«26) в абзаце первом пункта 188.1 статьи 188

после слова «эликсиров» дополнить словами «и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи».

А вот в тексте

законопроекта № 8217 , подготовленного ко второму чтению, уже было предусмотрено следующее:

«

77) в пункте 188.1 статьи 188:

абзац первый дополнить словами «и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой мобильной связи

».

* Все документы, связанные с принятием Закона № 3609, можно найти на сайте Верховной Рады http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?pf3511=39874.

Как говорят в Одессе, эти два текста — «две больших разницы», потому что первый предусматривает отнесение сбора в перечень платежей, исключенных из базы налогообложения, а второй, наоборот, — включение сбора в базу налогообложения.

Как мы уже говорили,

Законом № 3609 был принят текст, предложенный ко второму чтению, предусматривающий включение сбора в базу налогообложения. Однако при кодификации НКУ в него была внесена поправка, которая была принята в первом чтении законопроекта № 8217, в результате чего и оказалось, что текст «и сбор…» был внесен не в конец абзаца первого п.п. 188.1 НКУ, а после слова «эликсиров», что очень похоже на техническую ошибку. Поэтому не исключено, что Верховная Рада признает, что при кодификации НКУ была допущена ошибка, и исправит текст НКУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше