Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах»

Редакция БН
Приказ от 11.08.2011 г. № 1021

НАЛОГОВЫЕ РАЗНИЦЫ:

Минфин утвердил отчетность по их отражению

 

Приказ Министерства финансов Украины от 25.01.11 г. № 27 «Об утверждении Положения бухгалтерского учета «Налоговые разницы»

Приказ Министерства финансов Украины от 11.08.11 г. № 1021 «Об утверждении Изменений к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах»

 

Комментируемые документы приведены в приложении «Документы»

 

Комментируемые документы приняты Минфином во исполнение норм

абз. 3 п. 46.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), предусматривающего, что: «в составе финансовой отчетности плательщик налогов указывает временные и постоянные налоговые разницы по форме, установленной Министерством финансов Украины». Согласно абз. 2 п. 1 подразд. 4 разд. XX НКУ методика бухгалтерского учета временных и постоянных налоговых разниц утверждается в порядке, предусмотренном Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, публикуется до 1 апреля 2011 года и вступает в силу с 1 января 2013 года. Субъекты хозяйствования — плательщики налога на прибыль подают финансовую отчетность с учетом налоговых разниц, начиная с отчетных периодов 2013 года.

Минфин в указанный срок успел утвердить

П(С)БУ «Налоговые разницы» до 01.04.11 г. Оперативно он отреагировал и на изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI в абз. 2 п. 1 подразд. 4 разд. XX НКУ, в соответствии с которыми срок применения налоговых разниц при исчислении налога на прибыль был перенесен с 01.01.12 г. на 01.01.13 г. — приказ № 1021 вступает в силу с этой даты. Правда, в Приказ № 27, которым утверждено «профильное» П(С)БУ, соответствующие изменения касательно периода применения пока что не внесены, но, судя по Проекту изменений, обнародованных на сайте Минфина*, это дело ближайшего будущего.

* http://minfin.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=302815&cat_id=60406.

Распространяться нормы

П(С)БУ «Налоговые разницы» будут на все предприятия, организации и иных юридических лиц, которые согласно законодательству являются плательщиками налога на прибыль. Исключения из этого правила предусмотрены только для банков, бюджетных учреждений и субъектов малого предпринимательства — юридических лиц, которые отвечают критериям, определенным п. 154.6 НКУ («нулевщиков») и применяют упрощенный порядок бухгалтерского учета доходов и расходов.

В общих чертах суть предложенного Минфином метода состоит в том, что налоговая прибыль будет определяться не отдельно от бухгалтерской (как теперь), а на ее основе. То есть бухгалтерская прибыль будет определенным образом корректироваться на сумму постоянных и временных разниц, в результате чего будет формироваться показатель налоговой прибыли.

Таким образом,

П(С)БУ «Налоговые разницы» применяется исключительно для целей исчисления налогооблагаемой прибыли и, по всей видимости, по этой причине ему не присвоен отдельный номер, как остальным П(С)БУ. Процедура исчисления налогооблагаемой прибыли, указанная в П(С)БУ «Налоговые разницы», и корректировки бухгалтерской прибыли под временные разницы, предусмотренные П(С)БУ 17 «Налог на прибыль», не имеют ничего общего. Нет аналогов новому методу и в международном бухучете.

Преимущества этот метод исчисления налоговой прибыли будет иметь только для проверяющих, которые смогут дополнительно проанализировать, за счет чего налоговая прибыль отличается от бухгалтерской. А вот бухгалтерам постатейное расписывание временных и постоянных разниц прибавит лишней учетной работы. Отдельной финансовой отчетности для исчисления налоговой прибыли на основании бухгалтерской не будет, так как все расчеты будут отражаться в

разделах IV и V Отчета о финансовых результатах. Однако ввиду того, что приказ № 1021 вступает в силу с 01.01.13 г., до этой даты Отчет о финансовых результатах следует подавать по старой форме, без указания в нем разделов IV и V.

Поскольку время для ознакомления с методикой исчисления налоговых разниц еще есть, подробнее об этом мы поговорим ближе к вступлению в силу комментируемых документов. К тому же, как знать, может в будущем законодатели вообще откажутся от идеи такого неадекватного сближения налогового и бухгалтерского учетов.

 

 

Министерство финансов Украины

Положение бухгалтерского учета «Налоговые разницы»

Утверждено приказом от 25 января 2011 года № 27

 

I. Общие положения

1.

Настоящее Положение определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о налоговых разницах и ее раскрытии в финансовой отчетности.

2.

Нормы настоящего Положения применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия), которые согласно законодательству являются плательщиками налога на прибыль (кроме банков, бюджетных учреждений и субъектов малого предпринимательства — юридических лиц, соответствующих критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 раздела III Налогового кодекса Украины, и применяющих порядок упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов).

3. Термины, используемые в настоящем

Положении, имеют следующее значение:

налоговая разница

— разница, возникающая между оценкой и критериями признания доходов, расходов, активов, обязательств по положениям (стандартам) бухгалтерского учета и доходам и расходам, определенным налоговым законодательством;

налоговая прибыль (убыток)

— сумма прибыли (убытка), определенная по налоговому законодательству объектом налогообложения за отчетный период;

постоянная налоговая разница

— налоговая разница, возникающая в отчетном периоде и не аннулируемая в следующих отчетных налоговых периодах;

постоянная налоговая разница, подлежащая вычету

, — постоянная налоговая разница, приводящая к уменьшению налоговой прибыли (увеличению налогового убытка) отчетного периода;

постоянная налоговая разница, подлежащая налогообложению

, — постоянная налоговая разница, увеличивающая налоговую прибыль (уменьшающая налоговый убыток) отчетного периода;

временная налоговая разница

— налоговая разница, возникающая в отчетном периоде и аннулируемая в следующих отчетных налоговых периодах.

 

II. Выявление и отражение налоговых разниц

1.

При определении налоговой прибыли (убытка) отчетного периода по данным бухгалтерского учета финансовый результат до налогообложения, определенный путем сравнения доходов отчетного периода с расходами, осуществленными для получения этих доходов, которые признаны и оценены в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, корректируется на сумму постоянных налоговых разниц и часть суммы временных налоговых разниц, относящуюся к отчетному периоду.

2.

Постоянные налоговые разницы по хозяйственным операциям отчетного периода учитываются в полном объеме при определении налоговой прибыли (убытка) отчетного периода по данным бухгалтерского учета и не учитываются при определении налоговой прибыли (убытка) в будущих периодах.

3.

Временная налоговая разница по хозяйственным операциям отчетного периода не учитывается при определении налоговой прибыли (убытка) отчетного периода, а учитывается при определении налоговой прибыли (убытка) в будущих периодах.

4.

Временные налоговые разницы, возникающие по хозяйственным операциям, связанным с основными средствами и нематериальными активами (переоценка, амортизация, увеличение стоимости основных средств на сумму реконструкции и модернизации и т. п. по подходам и методам, отличающимся от требований налогового законодательства), учитываются при определении налоговой прибыли (убытка) пропорционально начисленной сумме амортизации на объекты, балансовая стоимость которых сформирована без учета требований налогового законодательства и которые связаны с этими временными налоговыми разницами.

5.

Временные налоговые разницы, возникающие по хозяйственным операциям, связанным с приобретением запасов и/или производством готовой продукции, учитываются при определении налоговой прибыли (убытка) в периоде, в котором реализованы соответствующие запасы и/или готовая продукция, при производстве которой такие запасы были использованы.

6.

Временные налоговые разницы, возникающие по другим хозяйственным операциям, учитываются при определении налоговой прибыли (убытка) в период, когда актив или обязательство, с которым связаны такие налоговые разницы, реализуется, погашается и т. п.

7.

При систематизации информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, в регистрах синтетического и аналитического учета обязательно проводится анализ хозяйственной операции на наличие налоговых разниц.

8.

Налоговые разницы, учитываемые при определении налоговой прибыли (убытка) за отчетный период, с целью бухгалтерского учета подразделяются на:

налоговые разницы по доходу (выручке) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

налоговые разницы по прочим операционным доходам;

налоговые разницы по прочим доходам;

налоговые разницы по себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг);

налоговые разницы по прочим операционным расходам;

налоговые разницы по прочим расходам;

налоговые разницы по чрезвычайным доходам;

налоговые разницы по чрезвычайным расходам.

9.

Информация о временных и постоянных налоговых разницах накапливается в регистрах бухгалтерского учета, в частности путем выделения отдельных граф для их отражения (по соответствующей классификации — временная либо постоянная) или другим способом, который будет обеспечивать регистрацию и накопление соответствующей информации для ее раскрытия в финансовой отчетности.

10.

Временные налоговые разницы распределяются между отчетными периодами и активами и обязательствами, связанными с ними, для учета при определении налоговой прибыли (убытка) и отражения сумм временных налоговых разниц, приходящихся на отчетный период, в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

11.

Данные о временных и постоянных налоговых разницах, которые должны учитываться при определении налоговой прибыли (убытка) отчетного периода, приведенные в соответствующих регистрах бухгалтерского учета, обобщаются в сводном регистре и используются для составления соответствующих форм финансовой отчетности.

12.

Свертывание сумм налоговых разниц при отражении в регистрах бухгалтерского учета и раскрытии в финансовой отчетности не допускается.

III. Раскрытие информации

1.

В финансовой отчетности отражаются постоянные и временные налоговые разницы, которые должны учитываться при определении налоговой прибыли (убытка) отчетного периода, по соответствующим группам с выделением постоянных налоговых разниц, подлежащих вычету, постоянных налоговых разниц, подлежащих налогообложению, временных налоговых разниц, подлежащих вычету, временных налоговых разниц, подлежащих налогообложению.

2.

В примечаниях к финансовой отчетности приводится общая сумма временных налоговых разниц, подлежащая учету при определении налоговой прибыли (убытка) в следующих периодах, с выделением суммы временных налоговых разниц, подлежащих вычету, и суммы временных налоговых разниц, подлежащих налогообложению.

В таком же порядке приводится сумма временных налоговых разниц, связанных с:

основными средствами и нематериальными активами;

запасами.

 

Начальник Управления методологии бухгалтерского учета
О. КАНЦУРОВ

 

 

Министерство финансов Украины

Изменения к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах»

Утверждены приказом от 11 августа 2011 года № 1021

 

1.

После раздела «Расчет показателей прибыльности акций» дополнить Положение новым разделом следующего содержания:

«Раскрытие информации о налоговых разницах

46. В

разделах IV и V Отчета о финансовых результатах приводится информация с учетом норм, предусмотренных Положением бухгалтерского учета «Налоговые разницы», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 25.01.2011 № 27, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21.02.2011 под № 212/18950».

2. Дополнить

приложение к Положению новыми разделами следующего содержания:

«IV. ПОДАТКОВІ РІЗНИЦІ

Групи податкових різниць

Код рядка

Вплив постійних податкових різниць на

Вплив тимчасових податкових різниць на

збільшення (зменшення) доходу (+, -)

збільшення (зменшення) витрат (+, -)

збільшення (зменшення) доходу (+, -)

збільшення (зменшення) витрат (+, -)

1

2

3

4

5

6

Податкові різниці щодо доходу (виручки) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг)

400

 

Х

 

Х

Податкові різниці щодо інших операційних доходів

410

 

Х

 

Х

Податкові різниці щодо інших доходів

420

 

Х

 

Х

Податкові різниці щодо собівартості реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)

430

Х

 

Х

 

Податкові різниці щодо інших операційних витрат

440

Х

 

Х

 

Податкові різниці щодо інших витрат

450

Х

 

Х

 

Податкові різниці щодо надзвичайних доходів

460

 

Х

 

Х

Податкові різниці щодо надзвичайних витрат

470

Х

 

Х

 

Разом

480

 

 

 

 

 

V. УЗГОДЖЕННЯ ФІНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТУ ТА ПОДАТКОВОГО ПРИБУТКУ (ЗБИТКУ)

Назва показника

Код рядка

За звітний період

За аналогічний період попереднього року

1

2

3

4

Фінансовий результат від звичайної діяльності до оподаткування

500

 

 

Результат надзвичайних подій

510

 

 

Результат впливу постійних і тимчасових податкових різниць

520

 

 

Податковий прибуток (збиток)

530

 

 

».

 

Директор Департамента налоговой, таможенной политики
 и методологии бухгалтерского учета
 Н. ЧМЕРУК

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше