Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 31.08.2011 г. № 15783/6/15-3115

ВРЕМЕННАЯ «ГАЗОВАЯ» ЛЬГОТА ПО НДС:

ГНСУ разъяснила порядок применения

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 31.08.11 г. № 15783/6/15-3115

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом

письме ГНСУ разъяснила порядок обложения НДС с 01.07.11 г. до 01.10.11 г. операций по поставке природного газа, импортированного НАК «Нефтегаз Украины».

Напомним, что согласно

п. 22 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) временно, с 01.07.11 г. до 01.10.11 г., операции по поставке природного газа с кодом согласно УКТ ВЭД 2711 21 00 00 (без учета стоимости услуг по его транспортировке, распределению и поставке), ввезенного на таможенную территорию Украины Публичным акционерным обществом (ПАО) «Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» (кроме операций по поставке такого газа для населения, учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета и местных бюджетов, предприятий теплоэнергетики для производства тепловой энергии для населения и других потребителей, не являющихся плательщиками этого налога) облагаются налогом по нулевой ставке НДС.

Учитывая, что эта норма была внесена в

НКУ Законом № 3609*, вступившим в силу с 06.08.11 г., в комментируемом письме налоговики сформулировали условия для применения льготного режима (см. «Условия применения нулевой ставки по газу»).

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (см. «БН», 2011, № 33).

 

Условия применения нулевой ставки по газу

Извлечение из комментируемого письма

«Учитывая указанное, нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость применяется при следующих условиях:

— операция по поставке газа осуществляется

с 06.08.11 г. (с момента вступления в силу Закона [№ 3609. Примеч. ред.]) до 01.10.11 г.;

— операция касается исключительно поставки импортированного природного газа с кодом согласно УКТ ВЭД 2711 21 00 00, ввезенного на таможенную территорию Украины только ПАО НАК «Нефтегаз Украины»;

— операция не касается поставки такого газа для населения, учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета и местных бюджетов, предприятий теплоэнергетики для производства тепловой энергии для населения, и других потребителей, не являющихся плательщиками этого налога».

 

Как видите, налоговики против применения льготы с 01.07.11 г., как предусмотрено в

НКУ, потому что такая льгота введена «задним числом». Поэтому операции по поставке такого газа (включая поступление авансовой уплаты) до 06.08.11 г. облагались налогом по ставке 20 % согласно ст. 187 НКУ и соответственно не подлежат корректировке.

Заметим, что

Законом № 3609 были внесены некоторые изменения в НКУ, применяющиеся только при определении налоговых обязательств по налогу на прибыль начиная с 01.04.11 г. (изменения в ст. 153 и подразд. 4 разд. XX НКУ). Надеемся, что налоговики не будут отрицать правомерность применения этих норм «задним числом», ведь именно такой порядок применения предусмотрен в Законе № 3609.

Кроме того, налоговики выдвинули ряд требований к оформлению льготных операций, в частности:

— в договорах и грузосопроводительных документах (товарно-транспортных и налоговых накладных, актах приема-передачи такого газа) необходимо указывать, что это именно льготные объемы газа, и отражать налоговый статус покупателя — потребителя такого газа;

— вести отдельный налоговый учет и составлять ежемесячно баланс поступления и распределения такого газа;

— согласно

п.п. «і» п. 201.1 НКУ налоговые накладные выписываются с указанием кода природного газа согласно УКТ ВЭД (2711 21 00 00) и со специальной отметкой о том, что он ввезен на таможенную территорию именно ПАО НАК «Нефтегаз Украины», с обязательным отделением стоимости природного газа, состоящей из действующего тарифа и целевой надбавки к действующему тарифу (гл. 4 разд. XIV НКУ), и стоимости услуг по его транспортировке, распределению и поставке.

Обратите внимание: предоставив такую льготу, законодатель оказал «медвежью услугу» предприятиям, реализующим такой «льготный» газ конечным потребителям — неплательщикам НДС и предприятиям теплоэнергетики (для производства тепловой энергии для населения). Ведь такие покупатели не получают права на налоговый кредит (при приобретении такая операция облагается налогом по ставке 0 %), а при продаже должны начислить НДС по ставке 20 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше