Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибку, допущенную в Расчете уплаты единого налога?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как исправить ошибку,
допущенную в Расчете уплаты единого налога?

 

Мы, юридическое лицо — плательщик единого налога по ставке 10 %, обнаружили ошибку в уже поданном Расчете уплаты единого налога за III квартал 2011 года. Ошибка — занижена выручка
от реализации продукции на 10 тыс. грн. (в строке 2 Расчета показали 90 тыс. грн. вместо 100 тыс. грн.). Как ее исправить?

(г. Запорожье)

 

Форма Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом (далее —

Расчет) и Порядок составления Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом утверждены приказом ГНАУ от 28.02.03 г. № 98 (далее — Порядок № 98).

Согласно

п. 1 Порядка № 98 Расчет подают за отчетный период (квартал) до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. То есть за III квартал 2011 года Расчет нужно подать до 20 октября 2011 года, т. е. не позднее 19 октября.

О том, как самостоятельно исправить ошибку в

Расчете, написано в п. 13 Порядка № 98. Так, если налогоплательщик самостоятельно выявил ошибку в ранее поданном Расчете, то он может исправиться, предоставив Уточняющий расчет налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее — Уточняющий расчет) на основании п. 5.1 ст. 5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181) по форме, которая приведена в приложении к Порядку № 98.

Пункт 13 Порядка № 98

содержит ссылку на утративший силу Закон № 2181. Видимо, у законодателей попросту не дошли руки обновить все нормативно-правовые акты в связи со вступлением в силу Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), и, в частности, Порядок № 98. Но несмотря на это, на наш взгляд, у юрлица-единоналожника по-прежнему есть право подавать Уточняющий расчет, потому что и нормы НКУ также предусматривают возможность исправления ошибки через уточняющий расчет.

Так, согласно

п. 50.1 НКУ налогоплательщик, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ:

а) либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоимки и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи такого

уточняющего расчета;

б) либо отразить сумму недоплаты в составе

Расчета, который подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Если после подачи

Расчета за отчетный период налогоплательщик подает новый отчетный Расчет с исправленными показателями до истечения предельного срока подачи за такой же отчетный период, то штрафы не применяются.

Предельный срок подачи

Расчета за III квартал 2011 года истечет 19 октября, поэтому в вашем случае целесообразнее исправить ошибку путем подачи нового Расчета. Это избавит вас от начисления штрафов.

Обобщая вышеприведенную информацию, можно заключить, что у вас есть три варианта исправления ошибки.

Вариант 1. Подача нового

Расчета. До истечения срока подачи (не позднее 19 октября) можно успеть подать новый Расчет. Этот вариант наиболее «безболезненный», так как не придется уплачивать штраф. При подаче нового Расчета ранее поданный Расчет налоговыми органами не берется во внимание. Новый Расчет заполняется точно так же, как и ранее поданный, только в шапке формы Расчета нужно поставить отметку в поле «Звітний новий» и заполнить отчет за III квартал с правильными показателями (в строке 2 указать 100 тыс. грн. и другие соответствующие показатели).

Вариант 2. Подача

Уточняющего расчета. Если вы не успеете до 20 октября подать отчетный новый Расчет, то начиная с этой даты придется подавать Уточняющий расчет. При этом до его подачи нужно уплатить сумму недоплаты по единому налогу (в вашем случае 430 грн. = 10000 х 10 % х 43 %*) и штраф в размере 3 % от такой суммы (430 х 3 % = 12,90 ≈ 13 грн.).

* За отчетные периоды 2011 года суммы единого налога уплачиваются в местные бюджеты в размере 43 % от полной суммы единого налога (см. конс. «Заполнение расчета уплаты единого налога» // «БН», 2011, № 15, с. 59). Поэтому, на наш взгляд, штраф исчисляется исходя из суммы единого налога, которую фактически нужно перечислить в бюджет, а не от суммы, указанной в Расчете.

На рис. 1 на с. 44 показано заполнение

Уточняющего расчета на основе данных, указанных в вашем вопросе.

Вариант 3. Исправление ошибки при подаче

Расчета за следующий период. Исправить ошибку можно в Расчете за следующий период. При этом придется заплатить больший штраф, чем если бы вы подали Уточняющий расчет, — 5 % от суммы недоплаты (в вашем случае 430 х 5 % = 21,50 ≈ 22 грн.).

Недостатки способа 3:

1) в

Расчете можно исправить ошибки только за один квартал;

2) придется уплатить штраф большего размера — 5 %, тогда как при подаче

Уточняющего расчета 3 % (вариант 2);

3)

пеня, которую нужно самостоятельно начислить и уплатить в бюджет согласно п.п. 129.1.2 НКУ (для ее отражения ни в Уточняющем расчете, ни в «обычном» Расчете не предусмотрено специальное поле), начисляется за период с момента возникновения недоплаты единого налога до последнего дня предельного срока уплаты обязательств по Расчету, в котором исправлена ошибка.

На рис. 2 на с. 44 изображена заполненная форма

Расчета за IV квартал 2011 года, которую нужно будет подать до 20 января 2012 года (не позднее 19 января). За основу берем ваши данные, но еще условно предположим:

1) среднеучетная численность работников в течение 2011 года стабильна — 32 человека;

2) выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за I квартал — 120 тыс. грн., за II квартал — 95 тыс. грн.; за III квартал — 100 тыс. грн. (вы показали в строке 2

Расчета вместо этой суммы 90 тыс. грн.); за IV квартал — 105 тыс. грн.;

3) дивиденды предприятие не выплачивает;

4) в течение 2011 года предприятие основные фонды не продавало.

 

Яна ИНДЮХОВА

 

img 1

Рис. 1.

Уточняющий расчет за ІІІ квартал 2011 года

 

img 2

Рис. 2.

Расчет за ІV квартал 2011 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше