Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Постановление от 19.09.2011 г. № 26-1

ИЗМЕНЕНИЯ В ИНСТРУКЦИЮ № 21-5 (ПО ЕВС) —

ПФУ учел майские и августовские изменения в Законе о ЕВС (порция изменений № 1)

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 19.09.11 г. № 26-1

«Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

Комментируемым

постановлением Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) внес свои первые изменения в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденную постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5; текст см. в приложении «Документы» // «БН», 2011, № 1-2, с. 29).

Изменения связаны с приведением норм

Инструкции № 21-5 в соответствие с норами Закона о ЕВС*, который после вступления в силу (с 01.01.11 г.) изменялся уже трижды.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

 

Изменения в законодательстве по ЕВС

Изменения внесены в Закон о ЕВС

Суть изменений

Какие пункты Инструкции № 21-5 подкорректированы комментируемым постановлением

Первая порция изменений — Законом Украины от 07.04.11 г. № 3205-VI.
Вступили в силу с 07.05.11 г. (см. ком. в «БН», 2011, № 20, с. 4)

Установлено, что информация о видах деятельности физлица-предпринимателя должна подтверждаться извлечением из госреестра (п. 1 и п. 3 ст. 4 Закона о ЕВС). В связи с этим для неудержания ЕВС(1) физлицо-предприниматель должно будет предоставить копию извлечения(2) из госреестра своим контрагентам, выплачивающим ему доходы по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг). Копия извлечения нужна будет контрагентам и для неудержания налога на доходы физлиц

Пп. 2.1.1, 2.1.6, 3.1.4

Вторая порция изменений — Законом Украины от 07.07.11 г. № 3609-VI.
Вступили в силу с 06.08.11 г. (см. Тему недели в «БН», 2011, № 33, с. 3)

Предприниматели — пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые получают пенсию или социальную помощь, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты ЕВС за себя. Они могут уплачивать ЕВС на добровольных началах

П. 2.5: «Лица, указанные в подпункте 2.1.3 пункта 2.1 этого раздела, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту либо инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования»

Третья порция изменений — Законом Украины от 08.07.11 г. № 3668-VI.
Вступили в силу с 01.10.11 г. (см. ком. в «БН», 2011, № 38, с. 4)

С 1 октября 2011 года увеличен размер максимальной базы для начисления ЕВС — с 15 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц до 17 размеров. Подробнее об этом читайте в Почте недели «Особенности заполнения таблицы 6
приложения 4 по переходящим выплатам, приходящимся на сентябрь — октябрь»
// «БН», 2011, № 40, с. 43

Изменения пока не внесены (3)

(1) Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

(2) Напомним: получение Извлечения (форма утверждена приказом Госкомпредпринимательства от 20.10.05 г. № 97) является платным (от 51 грн.), что подтверждает Справка о стоимости извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (приложение 5 к п. 5.7 Положения о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, утвержденного приказом Госкомпредпринимательства от 20.10.05 г. № 97). Для того чтобы получить этот документ, предприниматель должен составить Запрос о выдаче извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Подробнее см. ком. «ГП-договоры с предпринимателями — чтобы не начислять единый взнос, можно использовать информацию от госрегистратора — разъясняет ПФУ» // «БН», 2011, № 7, с. 7.

(3) В скором времени в Инструкцию № 21-5 будут вновь внесены соотвествующие изменения, о чем свидетельствует проект таких изменений, размещенный на официальном сайте ПФУ (http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=182737&cat_id=96766).

 

Как видим, комментируемое

постановление корректирует нормы Инструкции № 21-5 с учетом первых двух изменений Закона о ЕВС. В ближайшее время будем ждать вторую порцию изменений, о чем мы вас проинформируем отдельно.

Кроме вышеназванных изменений, также уточнен

п. 3.6 Инстуркции № 21-5. После изменений норма п. 3.6 полностью соответствует содержанию абзаца второго ч. 7 ст. 8 Закона о ЕВС — ЕВС по ставке 2,85 % на предприятиях УТОГ и УТОС удерживается только с зарплаты наемных работников — инвалидов. До изменений в п. 3.6 содержалась ссылка на п.п. 2.1.5 Инструкции № 21-5, в котором говорилось обо всех наемных работниках, но по факту такая ставка удерживалась только из зарплаты инвалидов, поскольку это было предусмотрено Законом о ЕВС.

Помимо этого,

п.п. 7.2.2 Инструкции № 21-5 дополнен новым абзацем третьим, который предусматривает, что о начислении 10 % штрафа за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное неперечисление) ЕВС, ПФУ принимается одно решение после уплаты (погашения) в полном объеме недоимки отдельно за каждый базовый отчетный период независимо от количества случаев уплаты за указанный период.

Также обновлен

абзац седьмой п. 5.2 Инструкции № 21-5, согласно которому предприниматель, чтобы стать добровольным плательщиком ЕВС, среди прочих документов подает также выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (до изменений — свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, выдача которого с 7 мая 2011 года отменена). В то же время нам кажется, что предприниматели, которые при регистрации в качестве предпринимателей получали именно свидетельство (регистрировались до 07.05.11 г.), могут подавать его копию.

И еще несколько

изменен Типовой договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, форма которого приведена в приложении 3 к Инструкции № 21-5 (далее — Типовой договор). Так, глава 3 дополнена п. 3.5, предусматривающим срок для уплаты платежей при добровольном страховании: «3.5. Застрахованное лицо уплачивает единый взнос ежемесячно в размере, установленном в договоре о добровольном участии, за каждый месяц до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается». Однако в этом вопросе ничего не меняется — до изменений все добровольщики и так уплачивали платежи в этот срок, поскольку он для них
прописан в абзаце втором п. 5.7 Инструкции № 21-5.

Также несущественно подкорректирован

п.п. 4.2.2 Типового договора, а в измененном п. 6 теперь прописано, что договор закончит свое действие «не ранее полного выполнения Сторонами своих обязательств по этому Договору».

Изменение

Типового договора, по всей видимости, станет основанием для инициирования органами ПФУ внесения изменений в договоры, заключенные до даты вступления в силу комментируемых изменений. С вашей стороны противиться им нет смыла, так как они по сути не изменяют прав и обязанности сторон. Если вы откажетесь от внесения изменений в действующий договор, то не исключено, что пенсионщики будут решать этот вопрос в судебном порядке.

Комментируемое

постановление вступает в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше