Темы статей
Выбрать темы

Об уплате земельного налога сельскохозяйственными предприятиями — плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога

Редакция БН
Письмо от 03.10.2011 г. № 1959/7/15-2217

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ:

особенности уплаты плательщиками ФСН

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 03.10.11 г. № 1959/7/15-2217Ф

«Об уплате земельного налога сельскохозяйственными предприятиями — плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога»

 

Напомним, что сельскохозяйственные товаропроизводители — плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН) до 01.01.11 г. в соответствии со

ст. 1 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» от 17.12.98 г. № 320-XIV (утратил силу с 01.01.11 г.) полностью освобождались от взимания платы (налога) за землю.

Со вступлением в силу

Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) ситуация несколько изменилась. Так, в соответствии с п. 307.1 НКУ плательщикам ФСН предоставлено право не уплачивать земельный налог только по земельным участкам, используемым для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства .

В связи с такими изменениями правил налогообложения у плательщиков ФСН возник вопрос: какие именно участки относятся к землям, используемым для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства?

Ответ на этот вопрос дала ГНСУ в комментируемом

письме. Налоговики считают, что к землям, используемым для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства, относятся земельные участки, являющиеся землями сельскохозяйственного назначения, т. е. те земельные участки, которые в соответствии с решением органов государственной власти и органов местного самоуправления отнесены к этой категорий земель.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (см. «БН», 2011, № 33).

Заметим, что в соответствии с

п. 2 ст. 22 Земельного кодекса Украины к землям сельскохозяйственного назначения относятся:

сельскохозяйственные угодья (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и перелоги);

несельскохозяйственные угодья (хозяйственные пути и прогоны, полезащитные лесные полосы и другие защитные насаждения, кроме отнесенных к землям лесохозяйственного назначения, земли под хозяйственными зданиями и дворами, земли под инфраструктурой оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, земли временной консервации и т. п.).

Подобное определение содержится и в

п.п. 14.1.76 НКУ: земли сельскохозяйственного назначения — земли, предоставленные для производства сельскохозяйственной продукции, осуществления сельскохозяйственной научно-исследовательской и учебной деятельности, размещения соответствующей производственной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, либо предназначенные для этих целей.

В комментируемом

письме налоговики приходят к абсолютно закономерному выводу: землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные не только для производства сельскохозяйственной продукции, но и для размещения соответствующей производственной инфраструктуры, для осуществления сельскохозяйственной научно-исследовательской и учебной деятельности. Поэтому сельскохозяйственное предприятие — плательщик ФСН не уплачивает земельный налог за земельные участки, непосредственно используемые для производства сельскохозяйственной продукции, и за земельные участки под производственной инфраструктурой, однако при условии, что эти земли являются землями сельскохозяйственного назначения, в соответствии с решением органов государственной власти и органов местного самоуправления отнесены к таковым и используются плательщиком ФСН для ведения сельскохозяйственного производства.

За другие земельные участки, не являющиеся землями сельскохозяйственного назначения, плательщики ФСН должны уплачивать земельный налог на общих основаниях. При этом основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Кроме того, в комментируемом

письме налоговики отметили, что плательщик ФСН, предоставляющий в аренду земельные участки, в том числе и земли сельскохозяйственного назначения, должен уплачивать земельный налог за такие земельные участки на общих основаниях.

Это связано с тем, что после изменений, внесенных в

НКУ Законом № 3609*, освобождение от уплаты земельного налога, которое было предоставлено п. 307.1 НКУ , было отнесено к льготам по земельному налогу, предоставленным юридическим лицам (п.п. 282.1.10 НКУ).

Напомним, что согласно

п. 284.3 НКУ если плательщики налога, пользующиеся льготами по земельному налогу, предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения либо их части, налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями), уплачивается на общих основаниях с учетом придомовой территории.

Следовательно, по нашему мнению, именно

с 06.08.11 г. (со дня вступления в силу Закона № 3609-VI) плательщики ФСН, сдающие в аренду земли сельскохозяйственного назначения, должны уплачивать земельный налог за такие земельные участки.

Если предприятие не уплатило земельный налог за такие земельные участки, то оно допустило ошибку, которая привела к занижению налоговых обязательств. О правилах исправления такой ошибки можно узнать из

консультации «Плата за землю: порядок уточнения задекларированных обязательств» // «БН», 2011, № 40, с. 37.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше