Темы статей
Выбрать темы

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника — как оплатить?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника — как оплатить?

 

Работник уходит в отпуск. Его обязанности будет выполнять другой работник предприятия. Какие доплаты предусмотрены законодательством для работника, который будет выполнять обязанности другого временного отсутствующего работника?

(г. Хмельницкий)

 

В вашем случае возможны два варианта — выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения работника от своих основных обязанностей и с освобождением от своих основных обязанностей (временное заместительство). Рассмотрим оба варианта более подробно.

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

По сути этот вариант является обыкновенной заменой работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском или командировкой, другим работником, который помимо своей основной работы выполняет еще и обязанности временно отсутствующего работника.

С работником, который будет выполнять обязанности временно отсутствующего работника, нужно в обязательном порядке согласовать этот вопрос и ознакомить с приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

Согласно

ст. 105 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются на условиях, предусмотренных в

коллективном договоре. На сегодня обычные работодатели могут доплату установить до 100 % тарифной ставки (оклада, должностного оклада) отсутствующего работника (см. приложение 3 к Генсоглашению*). Подробнее см. статью «Исполнение обязанностей другого работника: документальное оформление и выплата доплаты» // «БН», 2010, № 32, с. 17.

* Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 — 2012 годы, принятое 09.11.10 г. См. статью «Новое Генеральное соглашение: работодатель, будь в курсе!» // «БН», 2011, № 22, с. 27.

Обратим внимание: если должностная инструкция работника предусматривает выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, то за выполнение этой работы доплата не выплачивается — работник как обычно получает основную заработную плату согласно трудовому договору (см. конс.

«Когда выплачивается доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника» // «БН», 2010, № 25, с. 33).

Временное заместительство.

Согласно абз. первому п. 1 Разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29.12.65 г. № 30/39 (далее — Разъяснение № 30/39) временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. В этом случае работник освобождается от своих основных обязанностей и в полном объеме выполняет чужие обязанности. За это ему доплачивают разницу между его фактическим окладом и должностным окладом работника, которого он заменяет (абз. второй п. 1 Разъяснения № 30/39).

Кроме доплаты, временные заместители могут быть премированы по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника, при этом премия начисляется на должностной оклад заместителя. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей (

абз. третий п.п. «б» Разъяснения № 30/39).

На доплату не претендуют штатный заместитель или помощник отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя); главный инженер предприятия, учреждения, организации на время отсутствия руководителя. На это указывает и Минтруда в

письме от 19.04.11 г. № 126/06/186-11.

Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Указанное возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления (

п. 2 Разъяснения № 30/39). Во всех других случаях при назначении работника выполнять обязанности по вакантной должности речь идет о совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема работ (см. письмо Минтруда от 05.11.08 г. № 644/13/155-08 и статью «Исполнение обязанностей другого работника: документальное оформление и выплата доплаты» // «БН», 2010, № 32, с. 17).

В таблицу ниже систематизируем вышеприведенную информацию.

 

Выполнение обязанностей временного отсутствующего работника

Вопросы

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Временное заместительство

Входит ли в обязанности работника выполнение функций временно отсутствующего работника?

Нет(1)

Нет

Освобождают от выполнения основных обязанностей?

Нет

Да

Как оплачивают?

Доплата в размере, установленном коллективным договором (ст. 105 КЗоТ)

Доплата в размере разницымежду фактическим окладом работника и должностным окладом работника, которого он заменяет (абз. второй п. 1 Разъяснения №30/39)

(1) Если входит в обязанности работника — доплата не выплачивается.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше