Темы статей
Выбрать темы

В каком случае нужно регистрировать расчет корректировки в Едином реестре налоговых накладных?

Редакция БН
Ответы на вопросы

В каком случае нужно регистрировать расчет корректировки
 в Едином реестре налоговых накладных?

 

В I квартале 2011 года наше предприятие выписало несколько налоговых накладных, в которых сумма НДС не превышала порога для регистрации в Едином реестре налоговых накладных (т. е. не была больше 1 млн грн.). Во II квартале выписаны расчеты корректировки к некоторым из них, которыми сумма НДС была уменьшена. Должны ли мы на момент выписки расчета корректировки зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных такой расчет и, соответственно, саму налоговую накладную, если:

ситуация 1) оставшаяся после проведения корректировки сумма НДС не превысит регистрационного порога, действующего на момент выписки расчета корректировки;

ситуация 2) оставшаяся после проведения корректировки сумма НДС будет превышать регистрационный порог, действующий на момент выписки расчета корректировки;

ситуация 3) если в расчете корректировки сумма корректируемого НДС превысит предельный порог регистрации, действующий на момент его выписки?

(г. Харьков)

 

Для того чтобы предоставить полноценный ответ на поставленный вопрос, вкратце остановимся на предыстории вопроса. Как известно,

Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) ввел такое понятие, как регистрация налоговых накладных (далее — НН) и расчетов корректировки к налоговой накладной (далее — РК) в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН), что следует из его п. 201.10. При этом п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ уточняет, какие именно НН подлежат регистрации в ЕРНН (см. «Какие НН подлежат регистрации»).

 

Какие НН подлежат регистрации

Извлечение из п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ

«Регистрация налоговых накладных плательщиками налога на добавленную стоимость — продавцами в Едином реестре налоговых накладных вводится для плательщиков этого налога, у которых сумма налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной составляет:

более 1 миллиона гривень — с 1 января 2011 года;

более 500 тысяч гривень — с 1 апреля 2011 года;

более 100 тысяч гривень — с 1 июля 2011 года;

более 10 тысяч гривень — с 1 января 2012 года».

 

Что касается урегулирования порядка регистрации НН и порядка ведения ЕРНН, то уже упомянутый нами

п. 201.10 НКУ наделяет соответствующими полномочиями Кабмин. Эти полномочия были реализованы в Порядке ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденном постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246 (далее — Порядок № 1246). Именно данный Порядок представляет собой наибольшую ценность и полезность при поиске ответов на поставленные вопросы, а точнее его п. 3, которым и установлены основные правила регистрации НН и РК в случае изменения показателей НН (см. «Как регистрировать НН и РК»).

 

Как регистрировать НН и РК

Извлечение из Порядка № 1246

«3. Если продавец составляет расчет корректировки к налоговой накладной, подлежащей регистрации, в Реестр в обязательном порядке вносятся также сведения, содержащиеся в таком расчете.

В случае если продавец составляет расчет корректировки к налоговой накладной, не подлежащей регистрации, в связи с чем общая сумма налога по операции по поставке товаров (услуг) достигает объема, определенного пунктом 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса Украины, в Реестр в обязательном порядке вносятся сведения, содержащиеся в таком расчете.

Расчет корректировки налоговой накладной, сведения которой не внесены в Реестр, регистрируется после регистрации такой накладной независимо от даты ее составления».

 

Как вы понимаете, первый

абзац процитированной нормы явно не подходит под описанную в вопросе ситуацию, поскольку на момент выписки НН предельный порог для регистрации в ЕРНН не был превышен и НН не подлежали регистрации (то есть они не считаются такими, которые подлежат регистрации).

А вот второй

абзац как раз касается нашего случая. Но вот в чем беда и основная проблема применения данной нормы. Как было указано в начале данного материала, регистрации подлежат НН, в которых сумма только НДС будет выше регистрационного порога, в результате чего напрашивается вполне очевидная схема обхода регистрации в ЕРНН: выписать НН на сумму НДС, не превышающую регистрационный порог, после чего оформить РК, которым увеличить сумму НДС до нужного значения. На борьбу с такими оптимизаторами и направлен анализируемый нами абзац, что вполне оправдано и справедливо. Вот только в своих формулировках Кабмин не учел тот нюанс, что регистрационный порог будет снижаться в силу предписаний НКУ. А это значит, что регистрационный порог для внесения в ЕРНН данных о НН может быть превышен даже в случае, если РК предполагает уменьшение суммы НДС.

Очевидный пробел и недоработка Кабмина заставляют нас прийти к следующим выводам:

1. НН и оформленный к ней РК не подлежат регистрации в ЕРНН, если после выписки РК и корректировки показателей НН сумма НДС в такой откорректированной НН не будет превышать регистрационного порога, действующего на момент выписки РК (ситуация 1 из вопроса).

2. НН и оформленный к ней РК подлежат регистрации в ЕРНН, если после выписки РК и корректировки показателей НН сумма НДС в такой откорректированной НН будет превышать регистрационный порог, действующий на момент выписки РК (ситуация 2 из вопроса).

Правда, смелые налогоплательщики во втором случае могут поспорить с налоговиками о пороге, применяемом к корректируемой НН, настаивая на том, что в сравнение должен браться порог, действовавший на момент выписки НН. Ведь именно на дату оформления выписки НН и определяется обязанность ее регистрации или нерегистрации. А значит, на ту же дату и должен браться порог для сравнения в будущем, при корректировках НН.

Что же касается РК (ситуация 3 из вопроса), то, прежде всего, отметим, что внесение данных о РК в ЕРНН не связано с суммой НДС, указываемой в таком РК. Определяющее значение для регистрации РК в ЕРНН является НН, к которой оформляется РК. И тут из

Порядка № 1246 можно выделить лишь два случая регистрации РК:

1) когда НН, к которой выписывается РК, была внесена в ЕРНН, однако из вопроса следует, что это условие не соблюдается;

2) когда НН, к которой выписывается РК, будет регистрироваться вследствие внесения в нее изменений. Об этом прямо сказано в

абз. 2 п. 3 Порядка № 1246. И в таком случае РК подлежит регистрации, но после регистрации в ЕРНН самой НН.

Описанные выше ситуации, когда РК подлежат регистрации в ЕРНН, подтверждаются и в разъяснительной практике ГНСУ как на ее сайте в ЕБНЗ*, так и в письме ГНАУ от

11.01.11 г. № 547/7/16-1117.

* Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: www.sta.gov.ua.

Применительно же к заданным вопросам это означает, что РК будет подлежать регистрации в ЕРНН в случае, когда после уточнения показателей НН сумма НДС, оставшаяся в ней, будет превышать регистрационный порог, действующий на дату выписки РК.

 

Роман БЕРЕЖНОЙ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше