Темы статей
Выбрать темы

Об отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Письмо от 06.10.2011 г. № 21269/05-10

ЗП РАБОТНИКОВ < ЗП МИНИМАЛЬНОЙ —

не повод для непринятия отчетности по ЕВС (мнение ПФУ)

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.10.11 г. № 21269/05-10

«Об отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) указал на то, что непринятие ежемесячного отчета по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) по причине того, что в показателях указана заработная плата в размере меньшем, чем минимальная, является безосновательным.

Согласно

п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕВС) плательщики ЕВС обязаны подавать отчетность в территориальный орган ПФУ в сроки, в порядке и по форме, установленных ПФУ.

Все работодатели начиная с января 2011 года ежемесячно подают отчет по форме

приложения 4 к Порядку формирования и предоставления страховщиками отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления ПФУ от 08.10.10 г. № 22-2 (далее — Порядок № 22-2)*.

* О порядке его заполнения мы писали в Теме недели «Отчетность по единому взносу» // «БН», 2011, № 6, с. 24, а об исправлении в ней ошибок — в Теме недели «Исправление ошибок в приложении 4 по ЕВС» на с. 22.

В комментируемом

письме ПФУ приходит к выводу, что заработная плата, меньшая чем установленный минимальный ее уровень (с 1 октября 2011 года — 985 грн.), не является поводом для отказа в принятии отчетности по ЕВС (см. Зарплата, меньшая чем минимальная, — не причина для отказа в принятии отчетности по ЕВС).

 

Зарплата, меньшая чем минимальная, — не причина для отказа в принятии отчетности по ЕВС

Извлечение

из комментируемого письма

«В соответствии с

п. 4.1 Порядка № 22-2 отчет формируется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые согласно Закону о ЕВС начисляется единый взнос.

Пунктом 2.11

определено, что отчет страховщиком должен подаваться в полном объеме. В случае неподачи одной из необходимых таблиц отчет не принимается.

Таким образом, если отчет сформирован с соблюдением всех требований, предусмотренных Порядком № 22-2, то непринятие отчета в связи с тем, что в показателях отчета указана заработная плата в размере, меньшем чем минимальная, безосновательное».

 

Такое заключение ПФУ, безусловно, можно назвать положительным. Но что делать, если все-таки работники ПФУ на местах неправомерно отказывают в принятии отчетности по ЕВС? Учитывая то, что

п. 2.11 Порядка № 22-2 запрещает посылать отчет по почте, в случае отказа в его приеме доказать, что отчет подавался (точнее — были попытки подачи), проблематично ввиду отсутствия законодательной регламентации по вопросу борьбы с неправомерными требованиями работников ПФУ и других органов.

В случае когда вам отказывают в принятии отчета, следует попытаться получить от сотрудника ПФУ письменный отказ с указанием его причины. Это будет основанием для обжалования действий сотрудников ПФУ. Если письменные отказ вам не дают, обращайтесь к руководству органа ПФУ. Ну а не хотите лишний раз конфликтовать с пенсионщиками — сдавайте отчет в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи согласно

Порядку предоставления отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме, утвержденному постановлением правления ПФУ от 19.04.07 г. № 7-7. Кстати, на такую возможность подачи указывают и ПФУ в комментируемом письме.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше