Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету

Редакция БН
Приказ от 26.09.2011 г. № 1204

МИНФИН ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ В П(С)БУ

касательно учета общепроизводственных расходов и не только

 

Приказ Министерства финансов Украины от 26.09.11 г. № 1204

«Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету»

 

Как и ожидалось, Минфин внес изменения в ряд

П(С)БУ касательно учета общепроизводственных расходов и некоторых других норм. Большинство изменений по сути имеют «технический» характер, поскольку направлены на приведение устаревших положений П(С)БУ в соответствие с новыми требованиями Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Проблема состоит лишь в том, что Минфин несколько запоздал с обнародованием приказа (комментируемый приказ вступает в силу со дня опубликования, на момент подготовки номера не опубликован и, соответственно не вступил в силу), в связи с чем при составлении финансовой отчетности за 9 месяцев 2011 г. предприятия вынуждены по собственному усмотрению интерпретировать устаревшие нормы П(С)БУ*.

* Как это сделать, мы говорили в статье «Общепроизводственные расходы: новый порядок отражения в учете» // «БН», 2011, № 42, с. 15.

Отметим основные моменты внесенных новаций.

1.

Общепроизводственные расходы (ОПР). Напомним, что с 01.08.11 г. измененные формулировки п. 138.8 НКУ предусматривают включение в состав себестоимости изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в числе прочего ОПР по правилам, указанным в П(С)БУ. Поэтому с указанной даты альтернативный «налоговый» порядок отражения в бухгалтерском учете таких расходов применяться не должен. В связи с изложенным Минфин внес, в частности, изменения в:

П(С)БУ 16 «Расходы» (исключен п. 11.1, предусматривающий возможность применения «налогового» варианта учета ОПР);

П(С)БУ 3 «Финансовые результаты» (исключены абз. 2 и п. 19.1, оговаривающие специфику отражения в ф. № 2 ОПР, учитываемых по «налоговым» правилам, и стр. 045 «Загальновиробничі витрати» ф. № 2). В связи с этим при заполнении ф. № 2 за 2011 г., отраженные в ф. № 2 за 9 месяцев 2011 г. в стр. 045 ОПР, будут указываться в стр. 040 «Собівартість реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)». То есть эта строка будет определяться как сумма стр. 040 и 045 формы № 2 за 9 месяцев плюс соответствующие показатели IV квартала;

П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», (изменена редакция п. 5.6 разд. II, в соответствии с которой теперь предписано в статье «Собівартість реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)» показывать производственную себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и/или себестоимость реализованных товаров, определенную по нормам П(С)БУ 16; исключено упоминание об ОПР из п. 5.7 разд. II и п. 2.6 разд. III; согласно измененным формулировкам п. 2.5 разд. III «нулевики» также показывают ОПР по статье «Собівартість реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)»).

Из этого следует, что ф. № 2-м за 2011 год будет заполняться так: в

стр. 080 «Собівартість реалізованої продукції (товарів, робіт, послуг)» ф. № 2-м указывается себестоимость реализованной продукции и ОПР, списанные на реализацию за период с 01.01.11 г. до 31.12.11 г. (корреспонденции: Дт 90 — Кт 23, 26; Дт 90, 79 — Кт 91); в стр. 090 «Інші операційні витрати» ф. № 2-м приводятся все расходы, указанные в п. 5.7 разд. II П(С)БУ 25, за исключением ОПР;

Инструкцию о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденную приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291, далее — Инструкция № 291 (исключена «налоговая» корреспонденция Дт 79 «Финансовые результаты» — Кт 91 «Общепроизводственные расходы»);

План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, утвержденный приказом Минфина Украины от 19.04.01 г. № 186 (дополнен счетом «91 Общепроизводственные расходы» с таким описанием: «Учет и обобщение информации о накладных производственных расходах на организацию и управление производством, а также расходах на содержание и эксплуатацию машин и оборудования»).

2.

Прочие изменения в ф. № 1 «Баланс». Согласно измененным положениям:

средства в кассе будут приводиться в ф. № 1 не по вписываемой строке, а в «стационарной» стр. 231 «у тому числі в касі»;

— в обновленных формулировках

абз. 2 п. 6 П(С)БУ 2 «Баланс» акцентировано внимание на том, что: «При составлении баланса и соответствующих форм финансовой отчетности предприятий с учетом показателей отдельного баланса и соответствующих форм отдельной финансовой отчетности информация о внутрихозяйственных расчетах (взаимные обязательства в равной сумме) не приводится». Собственно говоря, так следовало поступать и раньше.

3. Налоговые разницы

. В связи с тем, что процедура определения налогооблагаемой прибыли с учетом налоговых разниц перенесена с 01.01.12 г. на 01.01.13 г. (п. 1 подразд. 4 разд. XX НКУ), срок вступления в действие П(С)БУ «Налоговые разницы» также «отодвинут» на 01.01.13 г.

4.

Особенности бухгалтерского учета у предприятий, которые осуществляют производство, транспортировку, поставку тепловой энергии, а также предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению. Для указанных предприятий предусмотрели ряд новаций, в частности им предписано:

— вести учет доходов и расходов на отдельных субсчетах по каждому виду деятельности, подлежащему лицензированию (изменения в

Инструкции № 291);

— составлять отчетность по сегментам (изменения в

П(С)БУ 29 «Финансовая отчетность по сегментам»).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше