Темы статей
Выбрать темы

Об обложении единым взносом роялти и арендной платы

Редакция БН
Письмо от 10.08.2011 г. № 16534/03-20

ЕДИНЫЙ ВЗНОС С РОЯЛТИ И АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ —

порядок взимания разъясняет Пенсионный фонд

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 10.08.11 г. № 16534/03-20

«Об обложении единым взносом роялти и арендной платы»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) попытался разъяснить, как облагать единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) суммы роялти и арендной платы.

В отношении суммы

вознаграждения по договору найма (аренды) гражданско-правового характера ПФУ справедливо отметил, что ЕВС на них не начисляется. Основание — отношения, которые возникают при заключении договора найма (аренды) (ст. 759 главы 58 Гражданского кодекса Украины), не имеют признаков правоотношений, которые регулируют выполнение работ или предоставление услуг. В свою очередь Закон о ЕВС* предполагает взимание ЕВС не со всех вознаграждений по ГП-договорам, а только по тем, по которым выполняются работы или предоставляются услуги. На это ранее ПФУ указывал в своем Разъяснении от 11.03.11 г. (ком. в «БН», 2011, № 13, с. 6).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Что касается

роялти, то, к сожалению, в комментируемом письме ПФУ не дал четкого ответа на вопрос, надо ли облагать ЕВС такие выплаты. При этом ПФУ процитировал норму п. 9 разд. I Перечня № 1170**, согласно которой не начисляют ЕВС на вознаграждение, выплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплата их труда, начисляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленная на соответствующем предприятии. А также привел определение роялти из п.п. 14.1.225 Налогового кодекса Украины: «роялти — любой платеж, полученный как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование каким-либо авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы либо пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги либо торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау)».

** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

Мы считаем, что поскольку получение роялти не предполагает выполнение каких-либо работ или предоставление услуг, то ЕВС с него взимать не надо.

Напомним, что вопросам взимания ЕВС по авторским договорам ПФУ посвятил также письмо от 11.07.11 г. № 14179/03-30 // «БН», 2011, № 36, с. 11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше