Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на суммы страховых взносов

Редакция БН
Письмо от 26.08.2011 г. № 17928/03-20

ПЛАТЕЖИ ПО ДОЛГОСРОЧНОМУ СТРАХОВАНИЮ,

уплаченные работодателем за работников,
 являются объектом для взимания ЕВС
— разъясняет Пенсионный фонд

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 26.08.11 г. № 17928/03-20

Письмо Пенсионного фонда Украины от 30.03.11 г. № 6174/03-30

«О начислении единого взноса на суммы страховых взносов»

 

В комментируемых

письмах Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) указал на необходимость начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) на сумму взносов по договорам долгосрочного страхования.

ПФУ отметил, что определение видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕВС осуществляют на основании

Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

Согласно

п.п. 2.3.4 Инструкции № 5 расходы в размере страховых взносов предприятий (кроме случаев, указанных в п. 3.5 Инструкции № 5) в интересах работников, связанных с добровольным страхованием (личным, страхованием имущества), относятся к фонду оплаты труда в составе прочих поощрительных и компенсационных выплат. А потому такие платежи в составе зарплаты облагаются ЕВС.

На этом основании в комментируемом

письме от 26.08.11 г. № 17928/03-20 ПФУ делает вывод, что суммы взносов по договорам долгосрочного страхования относятся к фонду оплаты труда как выплата социального характера в денежной и натуральной форме и поэтому являются базой для начисления ЕВС.

Смеем не согласиться с таким выводом ПФУ. Почему-то ПФУ в комментируемых

письмах умолчал о выплатах, названных в п. 3.5 Инструкции № 5, к которым относят взносы предприятий по договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей. И поскольку они не включаются в фонд оплаты труда, а также названы в п. 2 разд. II Перечня № 1170*, их не облагают ЕВС.

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

В свою очередь, практически все договоры пенсионного страхования являются долгосрочными. Но это не значит, что выплаты по ним надо облагать ЕВС, ведь они не включаются в базу, так как не включаются в фонд оплаты труда и к тому же названы в

п. 2 разд. II Перечня № 1170.

Вывод второго комментируемого

письма от 30.03.11 г. № 6174/03-30 отличается от предыдущего тем, что ПФУ говорит о включении в фонд оплаты труда взносов по договорам долгосрочного страхования жизни и, соответственно, считает, что их надо облагать ЕВС. С этим мы также не согласны. Несмотря на то что страхование жизни и пенсионное страхование являются предметами личного страхования (ст. 4 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР), страховые организации в рамках негосударственного пенсионного обеспечения заключают договоры страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти участника фонда (ч. 3 ст. 2 Закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 09.07.03 г. № 1057-IV). А потому договоры пенсионного страхования в большинстве случаев включают в себя и страхование жизни.

Так что, прежде чем начислять ЕВС на выплаты по долгосрочному договору страхования, следует определить, не относится ли он к договору добровольного пенсионного страхования. Если нет — то начисляйте и уплачивайте с таких платежей ЕВС. Если же речь идет о заключенных договорах пенсионного страхования, то ЕВС начислять не надо.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше