Темы статей
Выбрать темы

Об административной ответственности за несвоевременную подачу или неподачу отчетности в службу занятости

Редакция БН
Письмо от 23.09.2011 г. №

ОТЧЕТНОСТЬ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ:

какова ответственность за неподачу?

 

Письмо Государственного центра занятости от 23.09.11 г. № ДЦ-04-6691/0/6-11

«Об административной ответственности за несвоевременную подачу или неподачу отчетности в службу занятости»

 

В комментируемом письме Госцентрзанятости затронул вопросы административной ответственности за несвоевременную подачу или неподачу службе занятости отчетности, предусмотренной ст. 20 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII (далее — Закон о занятости), а именно:

— ф. № 3-ПН «Звіт про наявність вакансій»;

— ф. № 4-ПН (план) «Звіт про заплановане вивільнення працівників»;

— ф. № 4-ПН (факт) «Звіт про фактичне вивільнення працівників»;

— ф. № 5-ПН «Звіт про прийнятих працівників».

Административная ответственность

за несвоевременную подачу или неподачу службе занятости отчетности предусмотрена ст. 1653Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП) для работодателей, виновных в несвоевременной подаче или неподаче сведений о принятии на работу работников, то есть только для ф. № 5-ПН.

В то же время, как отмечает Госцентрзанятости в комментируемом

письме, ч. 5 ст. 20 Закона о занятости регламентирована подача работодателями информации государственной службе занятости о запланированном и фактическом высвобождении работников на основании п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и предусмотрена ответственность работодателей в виде штрафа за неподачу и несвоевременную подачу этой информации (ф. № 4-ПН (план) и ф. № 4-ПН (факт)).

Так, согласно

абз. первому ч. 5 ст. 20 Закона о занятости при увольнении работников (в том числе работающих пенсионеров и инвалидов) в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, уведомляют об этом не позднее чем за 2 месяца в письменной форме государственную службу занятости, указывая основания и сроки высвобождения, наименование профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда, а в десятидневный срок после высвобождения — направляют списки фактически высвобожденных работников, отмечая в них инвалидов.

В случае непредоставления или нарушения сроков предоставления этих данных взимается

штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Эти средства зачисляются в Фонд соцстрахования на случай безработицы и используются для финансирования мероприятий по трудоустройству и социальной защите высвобождаемых работников.

Госцентрзанятости утверждает, что

норма ч. 5 ст. 20 Закона о занятости является обязательной во всех случаях, когда увольнение работников осуществляется на основаниях п. 1 ст. 40 КЗоТ. Исключения из этого правила законодательством не предусмотрены.

Что касается отчета по

ф. № 3-ПН, то в комментируемом письме сказано, что административная и финансовая ответственность за его неподачу законодательством не предусмотрена. На это мы также указывали в статье «Отчеты в центр занятости: о вакансиях, принятых и уволенных работниках» // «БН», 2011, № 29, с. 28*.

* Но нужно иметь в виду, что после опубликования этой статьи утвердили новую ф. № 5-ПН — см. ком. «Отчет о принятых работниках (форма № 5-ПН) и Инструкция по его заполнению изложены в новой редакции» // «БН», 2011, № 34, с. 6.

Кроме того, Госцентрзанятости в комментируемом письме указал, что ограничений в способе подачи работодателями этих форм отчетности (почтой либо лично), законодательством не предусмотрено. Поэтому можете подавать их как вам удобно. Учитывая, что в Инструкциях** по заполнению этих форм о способе их подачи ничего не сказано, можно провести аналогию с Отчетом о занятости и трудоустройстве инвалидов и при подаче по почте ф. № 3-ПН, ф. № 4-ПН (план), ф. № 4-ПН (факт) и ф. № 5-ПН датой подачи считать дату, указанную на почтовом штемпеле (п. 2 Порядка предоставления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.07 г. № 70). Поэтому если вы решите отправить отчетность по почте, советуем делать это заблаговременно и не ждать последнего дня.

** Инструкции по заполнению форм отчетности № 3-ПН, № 4-ПН (план), № 4-ПН (факт), утвержденные приказом Минтруда от 19.12.05 г. № 420, и Инструкция по заполнению ф. № 5-ПН, утвержденная приказом Минсоцполитики от 14.07.11 г. № 279.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше