Темы статей
Выбрать темы

О признании недействительной налоговой консультации

Редакция БН
Постановление от 13.10.2011 г. № 2

ЛИЦО, ВРЕМЕННО ХРАНЯЩЕЕ ОТХОДЫ,

не является плательщиком эконалога — позиция суда

 

Постановление Донецкого окружного административного суда от 13.10.11 г. по делу № 2а/0570/16902/2011

«О признании недействительной налоговой консультации»

 

Чем ближе к окончанию срока подачи квартальной отчетности по экологическому налогу (далее — эконалог), тем острее становится дискуссия по поводу обложения эконалогом отходов, временно хранящихся у субъекта хозяйствования.

Напомним, что налоговики при рассмотрении этого вопроса заняли фискальную позицию и настаивают на уплате эконалога даже за временное хранение бытовых отходов (см.

ком. «Эконалог за размещение отходов: ГНАУ продолжает настаивать на своем» // «БН», 2011, № 42, с. 7).

Мы с такой позицией не соглашаемся*. В этом нас поддерживают Минэкологии (

письма от 04.08.11 г. № 14364/07/10-11 и от 05.09.11 г. № 16687/07/10-11**) и Минрегионстрой (письмо от 04.08.11 г. № 7/12-8463).

* Ознакомиться с нашими аргументами можно в консультации «Эконалог: отдельные нюансы налогообложения и составления отчетности» // «БН», 2011, № 30, с. 31.

** См. ком. «Эконалог: «медвежья услуга» от Минэкологии» // «БН», 2011, № 43, с. 6.

Как и ожидалось, к этому спору приобщились судебные органы. Донецкий окружной административный суд в комментируемом

постановлении признал недействительной индивидуальную налоговую консультацию местной ГНИ в Киевском районе г. Донецка, в которой было предоставлено разъяснение, тождественное мнению главного налогового органа по налогообложению отходов (см. «Лица, временно хранящие отходы, не являются плательщиками эконалога»).

 

Лица, временно хранящие отходы, не являются плательщиками эконалога

Извлечение из комментируемого постановления

«Итак, как следует из системного анализа указанных правовых норм, плательщиками экологического налога <…> являются лица, осуществляющие размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами.

Таким образом, ввиду того что истец не осуществляет размещение отходов в специально отведенных местах и не имеет соответствующего разрешения на использование указанных мест, он не является плательщиком экологического налога, хотя и не входит в субъектный состав лиц, не являющихся плательщиками указанного налога. При данных обстоятельствах плательщиками такого налога являются организации, которые непосредственно осуществляют размещение отходов истца на специально отведенных местах в соответствии с заключенными договорами на осуществление вывоза и утилизации бытовых отходов.

С учетом приведенных доводов и доказательств суд пришел к выводу о необоснованности спорной налоговой консультации и ее несоответствии обстоятельствам дела и нормам материального права».

 

Безусловно, комментируемое

постановление не является гарантией того, что налоговики изменят свою позицию в вопросе взыскания эконалога за размещение отходов, ведь она может быть обжалована. Однако наличие такой позиции суда дает надежду смелым субъектам хозяйствования, которые не согласились с требованиями налоговиков и не уплачивали эконалог за отходы, переданные для утилизации другим лицам, в том, что их попытка отстоять свою позицию может оказаться удачной.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше