Темы статей
Выбрать темы

Уплата единого взноса предпринимателем-единоналожником при выходе на пенсию по Списку № 1

Редакция БН
Ответы на вопросы

Уплата единого взноса предпринимателем-единоналожником при выходе на пенсию по Списку № 1

Я предприниматель — пенсионер (по 1 сетке — «по вредности») ушла на пенсию в 45 лет. Нужно ли мне уплачивать единый взнос «за себя» после вступления в силу Закона с 06.08.11 г. И как платить единый налог: только в бюджет 43 % или 57 % в ПФУ тоже надо уплачивать?

(вопрос задан в ходе веб-конференции; сайт buhgalter.com.ua)

 

С августа 2011 года

все предприниматели — пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые получают пенсию или социальную помощь, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) «за себя». Они могут уплачивать ЕВС на добровольных началах. Это предусмотрено обновленной с 06.08.11 г. редакцией ч. 4 ст. 4 Закона о ЕВС*: «Лица, указанные в пункте 4 части первой этой статьи, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту либо инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования». Соответствующие изменения в Закон о ЕВС внесены Законом Украины от 07.07.11 г. № 3609-VI (далее — Закон № 3609; см. Тему недели ««Генеральная чистка» в налоговом кодексе» в «БН», 2011, № 33, с. 3). Эти изменения вступили в силу с 06.08.11 г., но предприниматели-единоналожники, которые являются пенсионерами по возрасту и инвалидами, могут не уплачивать ЕВС «за себя» за весь август — за период с 1 по 5 августа платить ЕВС не надо. Об этом говорится в разъяснении ПФУ от 18.08.11 г., размещенном на официальном сайте ПФУ (см. «БН», 2011, № 37, с. 13). 

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Обратите внимание, что освобождение от уплаты ЕВС распространяется исключительно на самого предпринимателя. Поэтому ЕВС, начисленный и удержанный из зарплаты наемных работников, предприниматель уплачивает в общем порядке.

Продублирована норма об освобождении от платежей и в

п. 2.5 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5 (Инструкция обновлена с 21.10.11 г.; см. ком. в «БН», 2011, № 42, с. 4).

Согласно

п. «а» части первой ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII выйти на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют право женщины, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1**, после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на таких работах.

** Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденный постановлением КМУ от 16.01.03 г. № 36.

Поскольку вы, вероятно, вышли именно на такую

пенсию по возрасту (на льготных условиях), то на вас как на предпринимателя-единоналожника, являющегося пенсионером по возрасту, распространяется освобождение от уплаты ЕВС «за себя». Поэтому с августа 2011 года вы не обязаны уплачивать единый взнос «за себя» в сумме не менее минимального размера за каждый месяц работы на едином налоге. Если есть желание, можно быть добровольным плательщиком ЕВС «за себя».

Что касается уплаты

единого налога, то начиная с периодов 2011 года его следует уплачивать в бюджет в размере 43 % от установленной ставки. При этом распределение средств единого налога в соцфонды Госказначейство не осуществляет. Эта норма предусмотрена п. 3 подразд. 8 разд. ХХ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). При этом отдельно куда-либо перечислять 57 % от ставки единого налога не нужно.

В этом вопросе ничего не поменялось и после вступления в силу

Закона № 3609. Однако у налоговиков на этот счет иное мнение. В консультации в Единой базе налоговых знаний (на сайте ГНАУ sta.gov.ua) они указывают на необходимость уплаты единого налога по полной ставке на счета в соответствующий бюджет (без распределения) для предпринимателей — пенсионеров по возрасту и инвалидов, которые получают пенсию или социальную помощь (т. е. для лиц, освобожденных от обязанности уплачивать ЕВС «за себя»). А вот если такой предприниматель будет добровольным плательщиком ЕВС, то в бюджет он должен платить сумму единого налога с учетом распределения (только 43 %).

Считаем такую позицию налоговиков незаконной

, а требования платить единый налог по полной ставке — неправомерной. НКУ не ставит в зависимость необходимость уплаты единого налога от уплаты ЕВС. В п. 3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ говорится, что «единый налог <…> уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого налога <>, подлежащего перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (с последующими изменениями) <…>. При этом распределение средств единого налога <…> на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется». В свою очередь, согласно ст. 2 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 в бюджет попадают только 43 % от ставки единого налога, которые и уплачивали единоналожники с начала 2011 года.

Кроме того, нам кажется, освобождение от уплаты ЕВС для предпринимателей — пенсионеров и инвалидов, которые получают пенсию или социальную помощь, введено как раз потому, что они уже имеют право на пенсию (помощь). Так что им накапливать взносы уже не нужно.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше