Темы статей
Выбрать темы

Несколько оплат от одного контрагента в течение дня — сколько налоговых накладных выписывать?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Несколько оплат от одного контрагента в течение дня — сколько налоговых накладных выписывать?

 

В течение дня покупатель осуществил две оплаты на общую сумму более 600 тыс. грн. Нужно ли составлять по таким операциям одну налоговую накладную и регистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных?

(г. Львов)

 

Чтобы ответить на этот вопрос, напомним некоторые аспекты по выписке налоговых накладных (НН).

Согласно

п.п. «а» п. 187.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) датой возникновения налоговых обязательств продавца считается любое из событий, произошедшее ранее: в частности, дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке.

В

п. 201.4 НКУ предусмотрено, что НН выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца, а в п. 201.7 НКУ установлено, что НН выписывается на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванса).

Следовательно, если авансы поступили в разные дни, то однозначно на каждую сумму аванса нужно составлять отдельную НН. А вот о порядке составления НН в ситуации, когда предварительная оплата поступила на текущий счет в виде нескольких платежей за один день, в

НКУ ничего не сказано.

Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 21.12.10 г. № 969

, в п. 14 которого налоговики слово в слово процитировали нормы п. 201.7 НКУ, тоже не дает ответа на этот вопрос.

Специалисты ГНАУ выразили свою позицию по этому поводу в

«ВНСУ»*, 2011, № 10, с. 25 (см. «Налоговые накладные на несколько оплат — позиция налоговиков»).

* Журнал «Вестник налоговой службы Украины».

 

Налоговые накладные на несколько оплат — позиция налоговиков

Извлечение из консультации, опубликованной в «ВНСУ», 2011, № 10, с. 25

«<…> налоговая накладная выписывается на общую сумму денежных средств, поступивших от покупателя в течение дня (в качестве оплаты за товары/услуги, которые должны быть поставлены по одному договору), независимо от того, поступили они на один или на несколько расчетных счетов.

Если в таких накладных сумма НДС больше суммы, указанной в п. 11 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса, они подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

В случае если осуществляется предварительная оплата за товары/услуги, которые должны быть поставлены по нескольким договорам, налоговые накладные выписываются на соответствующую сумму аванса по каждому договору отдельно».

 

С тем, что по оплатам, поступившим в течение одного дня по разным договорам, нужно выписывать отдельные НН, мы полностью согласны. В каждой из таких НН будут указаны дата и номер каждого отдельного договора (обязательный реквизит НН).

А вот с выводом о том, что по суммам, поступившим в течение дня по одному договору, должна составляться одна НН, мы можем согласиться лишь отчасти.

Дело в том, что контрагенты могут заключать договор не на конкретную операцию, а на определенный срок, например на год. Согласно такому договору на каждую операцию продавец составляет отдельный счет для оплаты и отдельный документ, подтверждающий поставку товаров/услуг (накладная, акт предоставления услуг и т. п.).

Если в течение дня поступает оплата по таким отдельным счетам (по разным операциям), то, на наш взгляд, так же, как и при оплате по разным договорам, должны составляться отдельные НН.

А вот если в течение дня поставщик получает несколько оплат по одному счету (по одной операции), то на такие частичные оплаты следует составить одну НН и, при необходимости, зарегистрировать ее в

Едином реестре налоговых накладных.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше