Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС услуг по обработке давальческого сырья

Редакция БН
Письмо от 03.08.2011 г. № 14015/6/16-1515-06

УСЛУГИ ПО ДАВАЛЬЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ:

условия применения ставки НДС 0 % при поставке нерезиденту

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.08.11 г. № 14015/6/16-1515-06

«Об обложении НДС услуг по обработке давальческого сырья»

 

Как известно, место поставки услуг* по давальческой переработке сырья определяется по месту их фактической поставки, т. е. по месту фактического выполнения (см.

абз. «г» п.п. 186.2.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Как следствие, выполнение таких услуг на территории Украины будет объектом обложения НДС вне зависимости от того, кто является заказчиком: резидент или нерезидент.

* Напомним, что согласно п.п. 14.1.185 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) понятие услуг для целей НДС включает и работы.

Однако, при соблюдении определенных условий, ставка НДС для таких услуг может составлять 0 %. Так,

абз. «б» п.п. 195.1.3 НКУ установлено, что нулевая ставка, в частности, применяется к «услугам, которые предусматривают работы с движимым имуществом, предварительно ввезенным на таможенную территорию Украины для выполнения таких работ и вывезенным за пределы таможенной территории Украины плательщиком, выполнявшим такие работы, или получателем-нерезидентом. При этом к работам с движимым имуществом относятся работы по переработке товаров, которые могут включать собственно переработку (обработку) товаров — монтаж, сбор, монтажирование и наладку, в результате чего создаются другие товары, в том числе поставку услуг по переработке давальческого сырья, а также модернизацию и ремонт товаров, предусматривающий проведение комплекса операций с частичным или полным восстановлением производственного ресурса объекта (или его составных частей), определенного нормативно-технической документацией, в результате выполнения которого предусматривается улучшение состояния такого объекта».

Учитывая, что

ст. 1 Закона Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях» от 15.09.95 г. № 327/95-ВР (далее — Закон № 327), а также непосредственно п.п. 14.1.134 НКУ, не привязывают операции с давальческим сырьем** к количеству заказчиков и исполнителей, то возникает вопрос: могут ли субподрядчики, задействованные в операциях с давальческим сырьем, применять нулевую ставку?

** Согласно ст. 1 Закона № 327 на каждом этапе переработки стоимость давальческого сырья должна составлять не менее 20 % общей стоимости готовой продукции.

В комментируемом письме ГНАУ высказала свою позицию по данному вопросу. По мнению авторов

письма, «нулевая ставка применяется при наличии договора между заказчиком-нерезидентом и резидентами-исполнителями, письменного обязательства о вывозе готовой продукции с таможенной территории Украины, копии ГТД на вывоз готовой продукции» .

Учитывая практический аспект проведения органами ГНИ проверок, последние тенденции в судебной практике касательно действительности сделок и определения их содержания, считаем целесообразным и желательным прислушаться к позиции ГНАУ. Тем более при полной прозрачности давальческой переработки выполнить условия налоговиков в принципе возможно.

В то же время справедливости ради должны отметить, что

НКУ для применения нулевой ставки с давальческими операциями не устанавливает ни одного подобного требования.

Поэтому, на наш взгляд, нулевая ставка также может быть применена соисполнителем, если:

— договор на выполнение работ по переработке сырья с нерезидентом заключен основным исполнителем, а между ним и соисполнителем заключен «обычный» договор, в котором указано, что для переработки поставляется импортированное давальческое сырье. Помимо этого, в договоре с субпереработчиками можно добавить ссылку на реквизиты договора с нерезидентом;

— обязательства по вывозу готовой продукции взял на себя основной исполнитель (у соисполнителя могут быть только копии соответствующих документов);

— экспортером готовой продукции, переработанной соисполнителем, является основной исполнитель, что подтверждается копиями соответствующих ГТД.

Более того, если внимательно вчитаться в абз. «б» п.п. 195.1.3 НКУ, то на применение нулевой ставки может претендовать и резидент — заказчик услуг по давальческой переработке. Главное, чтобы товары, подлежащие переработке в Украине, были ввезены в Украину для переработки, а результаты переработки — вывезены после такой переработки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше