Темы статей
Выбрать темы

Об обложении единым взносом сумм авторских вознаграждений

Редакция БН
Письмо от 11.07.2011 г. № 14179/03-30

ЕДИНЫЙ ВЗНОС С АВТОРСКИХ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ —

порядок взимания разъясняет Пенсионный фонд

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 11.07.11 г. № 14179/03-30

«Об обложении единым взносом сумм авторских вознаграждений»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) попытался разъяснить, как облагать единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) суммы авторских вознаграждений.

С введением ЕВС согласно

ст. 7 Закона о ЕВС* в базу обложения включаются зарплата и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (далее — ГП-договор), а также больничные.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

При использовании труда авторов возможно заключение трудового договора согласно нормам

Кодекса законов о труде Украины или ГП-договоров согласно нормам Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ). При этом ГКУ предусмотрены пять видов авторских договоров (ст. 1107):

1) лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности (

ст. 1108 ГКУ);

2) лицензионный договор (

ст. 1109 ГКУ);

3) договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности (

ст. 1112 ГКУ);

4) договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности (

ст. 1113 ГКУ);

5) другой договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности.

Если автор

состоит в трудовых отношениях, то, как правильно указал ПФУ в комментируемом письме, начисляемый гонорар штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, заведений искусства по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, включается в фонд основной зарплаты согласно п. 2.1.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). ЕВС в данном случае взимают по ставкам, предусмотренным для зарплаты.

Что касается вознаграждений по авторским ГП-договорам, то на сегодня выплачиваемые по ним суммы не являются объектом для взимания ЕВС. Объясним почему. ЕВС согласно

ст. 7 Закона о ЕВС взимают с вознаграждений по ГП-договорам, по которым выполняются работы или предоставляются услуги. При этом из пяти вышеперечисленных видов авторских договоров вознаграждение только по одному можно расценивать как вознаграждение за выполнение работы — это договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности (ст. 1112 ГКУ), так как объект интеллектуальной собственности на момент заключения договора еще не создан, и автор своим творческим трудом будет его создавать по требованиям, изложенным заказчиком.

Другие ГП-договоры (

ст. 1108, 1109 и 1113 ГКУ) не имеют признаков правоотношений, которые регулируют выполнение работ или предоставление услуг. Поэтому с выплат по ним ЕВС не взимают. На это указывает и ПФУ в комментируемом письме, но только в отношении двух видов договоров — лицензионного договора (ст. 1109 ГКУ) и договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности (ст. 1113 ГКУ), забыв упомянуть еще и лицензию на использование объекта права интеллектуальной собственности (ст. 1108 ГКУ).

Казалось бы, что с вознаграждения по договору о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности (

ст. 1112 ГКУ), как с договора, по которому выполняются работы, надо взимать ЕВС, как это было раньше предусмотрено для взимания пенсионных взносов (см. письма ПФУ от 28.07.10 г. № 18241/Я-6 («БН», 2010, № 40, с. 10), от 20.10.20 г. № 13571/03-20 и от 06.12.04 г. № 12353/04). Однако с 01.01.11 г. есть основания не взимать ЕВС с вознаграждения по такому договору, поскольку согласно п. 9 раздела I Перечня № 1170* ЕВС не начисляют на вознаграждение, «выплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплату их труда, начисляемое по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии». Подобное мнение и ранее высказывали сотрудники ПФУ в своих консультациях (см. Почту недели «Вознаграждение по авторскому договору и ЕВС» // «БН», 2011, № 24, с. 31).

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

В то же время ПФУ в сегодняшнем комментируемом

письме сделал ошибочный, на наш взгляд, вывод: если «вознаграждение согласно гражданско-правовому договору за создание произведения выплачивается издательством автору, который является его работником, то на такое вознаграждение единый взнос начисляется на общих основаниях». Мы считаем, что при взимании ЕВС с вознаграждений, выплачиваемых авторам, следует исходить из принципа:

— «автор получает вознаграждение согласно условиям трудового договора → ЕВС начисляют как на зарплату»;

— «автор получает вознаграждение согласно условиям ГП-договора → ЕВС не взимают».

При этом не имеет значения, состоит или нет автор, получающий вознаграждение по ГП-договору, еще и в трудовых отношениях с предприятием, выплачивающим такое вознаграждение, получая при этом еще и выплаты согласно трудовому договору.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше