Темы статей
Выбрать темы

Об отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция БН
Письмо от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11

ЖЕНЩИНА — ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

не имеет права на отпуск для ухода
за ребенком до 3 лет и поэтому
не может передать право на его использование
другим работающим родственникам

 

Письмо Министерства социальной политики Украины от 20.05.11 г. № 168/13/116-11

«Об отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики, основываясь на законодательных нормах, приходит к выводу, что женщина — частный предприниматель не может делегировать отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск до 3 лет) другим родственникам, которые хотят фактически осуществлять уход за ребенком, поскольку не имеет на него права.

На основании чего можно делегировать право на отпуск до 3 лет?

Согласно ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и ст. 179 Кодекса законов о труде Украины отпуск для ухода до 3 лет может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка.

Согласно

ч. 4 ст. 20 Закона об отпусках основанием для предоставления такого отпуска указанным выше лицам является справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска до 3 лет и выплата ей пособия по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Следовательно, только при условии предоставления справки с места работы матери ребенка гарантировано право отца ребенка, бабушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, на получение отпуска по своему месту работы определенной продолжительности с сохранением на ее период места работы (должности), заработной платы (помощи).

В комментируемом

письме утверждается, что право на отпуск для ухода до 3 лет отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, является производным от права матери на такой отпуск. То есть изначально мать должна иметь право на такой отпуск, а затем уже может делегировать его вышеперечисленным лицам. Но имеет ли мать-предприниматель право на такой отпуск?

Женщина — частный предприниматель не имеет права на отпуск.

Согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины, предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В свою очередь,

ст. 2 Закона об отпусках определено, что право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физлица. То есть право на все виды отпусков имеют наемные работники, а не работодатели. В случае с предпринимателем он является работодателем, а не наемным работником.

Поэтому Минсоцполитики в комментируемом

письме делает вывод, что жена работника, являясь частным предпринимателем, не имеет права на любой вид отпусков, в том числе и на отпуск до 3 лет, поскольку она не находится в трудовых отношениях. А если сама женщина не имеет права на отпуск, значит, и делегировать его (например, отцу ребенка) она не может.

Мнение о том, что муж женщины-предпринимателя не имеет права на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, не ново (см., например, консультацию сотрудника Минтруда в

газете «Праця і зарплата», 2009, № 30, с. 19).

Заметим также, что, несмотря на то что мать ребенка как частный предприниматель

не имеет права на отпуск по уходу за ребенком, она имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в органе труда и социальной защиты населения по месту регистрации (по месту фактического проживания — при условии предоставления справки о неполучении пособия по месту регистрации) (абзац второй п. 21 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.01 г. № 1751).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше