Темы статей
Выбрать темы

О поставке залогового имущества

Редакция БН
Письмо от 17.06.2011 г. № 11306/6/16-1515-15

ПРОДАЖА ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА:

когда применяется льгота по НДС

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 17.06.11 г. № 11306/6/16-1515-15

«О поставке залогового имущества»

 

В комментируемом письме ГНАУ изложила свое видение порядка применения льготы из п. 197.12 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) касательно освобождения от обложения НДС операций банков и других финучреждений по поставке (продаже, отчуждению иным способом) имущества, переданного лицами, не являющимися плательщиками НДС, в залог, в том числе в ипотеку, на которое было обращено взыскание.

1. Льготирование по п. 197.12 НКУ. По сути, налоговики воспроизвели в письме те же условия применения данной льготы, что выдвигались ими и в пору действия Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Связано это с тем, что формулировки п. 197.12 НКУ идентичны нормам п. 5.19 Закона об НДС. Как и в письме ГНАУ от 29.09.09 г. № 21134/7/16-1517, налоговики заметили, что порядок применения льготы зависит от условий обращения взыскания на залоговое имущество:

— если ломбард не получает права собственности и не приходует на баланс предмет залога и реализует его (продает самостоятельно, в том числе в Госказну НБУ, или передает на реализацию другим лицам, в том числе на условиях договора комиссии), такая операция освобождается от обложения НДС по п. 197.12 НКУ;

— если же предмет залога переходит в собственность ломбарда путем обращения взыскания, а затем ломбард его уже продает другим лицам, на такие операции льгота из п. 197.12 НКУ не распространяется, и они подлежат обложению НДС согласно п. 185.1 НКУ по ставке 20 %.

Аналогичное разъяснение применительно к операциям продажи залогового имущества (ипотеки), взятого на баланс банка и полученного в качестве погашения задолженности по кредиту от физлица, приведено в ЕБНЗ, раздел 130.16.07.

Мы считаем, что определенная логика в таком подходе налоговиков есть. Условия применения льготы из п. 197.12 НКУ сформулированы расплывчато, из них лишь следует, что льготируются операции поставки финучреждениями залогового имущества неплательщиков НДС, на которое было обращено взыскание. Суть применения этой льготы состоит в том, чтобы финучреждение не облагало НДС ту поставку имущества неплательщиков НДС (заложенного имущества), которая осуществляется в рамках принятия мер по его взысканию. Фактически это поставка имущества залогодателя (должника) другим лицам (условно первая поставка), которую просто осуществляет залогодержатель (финучреждение). В эти условия вписываются посреднические договоры залогодателя с финучреждением-залогодержателем (комиссии, поручения).

Если же имущество переходит в собственность залогодержателя (он удовлетворяет свои требования за счет этого имущества), то тогда и происходит первая его поставка от залогодателя к залогодержателю, которая в этот момент подпадает под льготу из п. 197.12 НКУ (просто покупателем имущества является сам залогодержатель). В результате имущество уже теряет статус заложенного и становится собственностью залогодержателя (его собственным имуществом). Залогодержатель может использовать его в собственной деятельности, а может и продать — но тогда льгота по п. 197.12 НКУ действовать уже не будет.

Поэтому если залогодержатель-финучреждение не желает дополнительно накручивать НДС на операции продажи имущества, полученного в залог от неплательщиков НДС, ему лучше выбрать «посредническую» схему работы.

2. Перерасчет налоговых обязательств. В комментируемом письме попутно затронута еще одна важная проблема с корректировкой налоговых обязательств по НДС в ситуации, когда продавец-финучреждение ошибочно их начислил по освобожденным от НДС операциям (то есть действуя в рамках посреднических договоров) — см. «Излишне начисленный НДС корректируется как исправление ошибки».

 

Излишне начисленный НДС корректируется как исправление ошибки

Извлечение из комментируемого письма

«При <…> излишнем начислении и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость ломбард имеет право на возврат этого налога из бюджета путем подачи заявления и уточняющих расчетов по этому налогу в местный орган ГНС Украины с соблюдением сроков давности (в том числе для дальнейшей уплаты в счет налога на прибыль) согласно ст. 43, 50 и 102 Кодекса и совместному приказу ГНАУ, МФУ, Госказначейства от 21.12.10 г. № 974/1597/499».

 

Между тем этот подход к исправлению допущенных ошибок по излишне начисленному НДС не совпадает с другими разъяснениями налоговиков. В частности, в письме они предлагают исключить излишне начисленный НДС как исправление ошибки путем уменьшения налоговых обязательств по НДС в уточняющих расчетах и подачи заявления на возврат налога.

Вместе с тем в разъяснении в ЕБНЗ (раздел 130.10) приводится иная последовательность действий в аналогичных ситуациях (см. «Излишне начисленный НДС корректируется как изменение компенсации»).

 

Излишне начисленный НДС корректируется как изменение компенсации

Разъяснение из ЕБНЗ, раздел 130.10

«Имеет ли возможность откорректировать налоговые обязательства, задекларированные в налоговой декларации по НДС, плательщик налога, начислявший НДС при поставке товаров (услуг), которые в соответствии с НКУ освобождены от обложения НДС либо не являются объектом НДС?

Краткий ответ: Учитывая, что данная операция предусматривает изменение стоимости операции на сумму неправильно начисленного НДС, то на дату возврата покупателю средств, в данном случае сумм НДС, уплаченных таким покупателем при приобретении товаров (услуг), подлежащих освобождению, поставщик товаров (услуг) выписывает расчет корректировки к ранее выписанной налоговой накладной, в котором корректирует стоимость товара, поставленного покупателю с НДС, со знаком «-» на сумму налога. Сумма средств, которая подлежит перечислению продавцом покупателю и соответствует сумме откорректированного налога, может быть зачтена в счет оплаты другого товара и приобрести статус оплаты за другие товары (услуги), в том числе и те, которые согласно НКУ подлежат освобождению от обложения НДС. На остаток средств, которые будут зачтены как оплата по новой операции, плательщику налога необходимо выписать новую отдельную налоговую накладную».

 

Аналогично поступать налоговики предлагали в бытность Закона об НДС (см. п. 4 разд. V письма ГНАУ от 04.12.09 г. № 27084/7/16-1517).

В принципе в этом подходе налоговиков есть определенный смысл, поскольку сумма излишне начисленного НДС, подлежащая возврату продавцу, является безосновательно полученной им частью компенсации товаров, которая должна быть ему возвращена (ст. 1212 Гражданского кодекса Украины). То есть речь может идти об изменении суммы компенсации товаров и корректировке по п. 192.1 НКУ.

Неприятность этой ситуации состоит в том, что, по мнению налоговиков, исходя из размещенных разъяснений в ЕБНЗ (раздел 130.10), если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и откорректировать свой налоговый кредит, то законодательные основания для корректировки налоговых обязательств у поставщика отсутствуют.

В итоге выходит, что для корректировки излишне начисленного НДС продавцу необходимо вернуть эту сумму покупателю, выписать расчет корректировки и проставить на нем подпись покупателя. Если же поставка заложенного имущества осуществлялась лицам, не являющимся плательщиками НДС, то откорректировать налоговые обязательства по НДС продавцу не получится в силу ограничений из п. 192.2 НКУ.

Судя по всему, воспользовавшись рекомендациями, изложенными в комментируемом письме, финучреждение может откорректировать излишне начисленные обязательства по НДС без составления расчета корректировки к налоговой накладной.

Заметим также, что покупателям заложенного имущества лучше поинтересоваться, в рамках каких договоров действует финучреждение при продаже заложенного имущества, и дополнительно проконтролировать правомерность начисления по ним налоговых обязательств по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше