Темы статей
Выбрать темы

Безналичная форма расчетов на СТО. Нужен ли патент?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Безналичная форма расчетов на СТО. Нужен ли патент?

 

Предприятие на общей системе налогообложения занимается организацией и проведением технического обслуживания автомобилей (СТО). Клиенты рассчитываются только в безналичной форме. Нужен ли торговый патент?

(г. Черкассы)

 

Да, нужен.

Согласно п.п. 267.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщиками сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности являются субъекты хозяйствования (юрлица и физлица-предприниматели), их обособленные подразделения, получающие торговые патенты и осуществляющие такие виды предпринимательской деятельности, как:

а) торговая деятельность в пунктах продажи товаров;

б) деятельность по оказанию

платных бытовых услуг по перечню, определенному КМУ;

в) торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

г) деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей).

В вашем вопросе речь идет об услугах, поэтому стоит привести определение этого понятия: платные услуги для целей

раздела XII НКУ — это деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг для удовлетворения личных потребностей заказчика за наличные, а также с использованием других форм расчетов, включая платежные карточки (п.п. 14.1.151 НКУ).

Перечень платных бытовых услуг

, для предоставления которых необходимо приобретать торговый патент, утвержден постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1258. В нем есть такой вид деятельности — техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов по индивидуальному заказу, с указанием кодов видов услуг в соответствии с отраслевым классификатором ГК 201-01-2001 «Классификация услуг и продукции в сфере бытового обслуживания».

Вывод:

вид деятельности, которым вы занимаетесь, приведен в Перечне платных бытовых услуг, осуществление которых требует приобретения патента. При этом формы расчетов с клиентами в данном случае не играют определяющей роли, поскольку из самого определения платных услуг можно заключить, что оплата наличными — это не исключительная форма расчетов за такие услуги. Также и налоговые органы обращали внимание на то, что торговый патент необходимо приобретать независимо от того, каким образом проводятся расчеты за предоставленные бытовые услуги (см. ЕБНЗ раздел «120», а также «ВНСУ», 2011, № 8, с. 24). Получается, что без патента вам не обойтись.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше