Темы статей
Выбрать темы

Какой адрес указывается в налоговой накладной при изменении местонахождения

Редакция БН
Ответы на вопросы

Какой адрес указывается в налоговой накладной при изменении местонахождения

 

Какой адрес указывается в налоговых накладных в случае регистрации изменения местонахождения плательщика налога, связанного с изменением административно-территориальной единицы?

 

Согласно

п. 66.5 Налогового кодекса Украины при возникновении изменений в данных или внесении изменений в документы, подаваемые для взятия на учет в органах ГНС, плательщик налогов обязан подать в орган ГНС, в котором он состоит на учете, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в указанные документы. То есть плательщик налогов должен обеспечить достоверность данных о своем местонахождении в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Подпунктом 10.1.4 п. 10.1 разд. X Порядка учета плательщиков налогов, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 979

, определено, что в случае регистрации изменения местонахождения плательщика налога, связанного с изменением административно-территориальной единицы, срок пребывания плательщика налогов на учете в органе ГНС по предыдущему местонахождению (местожительству) должен быть продлен до окончания текущего бюджетного года.

В соответствии с

разд. IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.10 г. № 978, для замены свидетельства о регистрации плательщика НДС (далее — Свидетельство) плательщик НДС обязан в двадцатидневный срок после возникновения изменений подать в налоговый орган по предыдущему местонахождению (местожительству) дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация». К такому заявлению должны быть приложены Свидетельство и все удостоверенные копии Свидетельства.

Налоговый орган по предыдущему местонахождению (местожительству) выдает плательщику НДС новое Свидетельство (с новым номером) вместо старого в таком же порядке, как и при регистрации. При этом дата регистрации плательщиком НДС не меняется, а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день срока в течение 10 рабочих дней со дня получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой

«Перерегистрация». Новое Свидетельство выдается с указанием срока действия, соответствующего дате окончания 30 дней, следующих за днем, до которого плательщик НДС будет состоять на учете в налоговом органе по предыдущему местонахождению (местожительству).

Перерегистрация в налоговом органе по предыдущему местонахождению (местожительству) не является обязательной, если срок пребывания на учете плательщика НДС в таком налоговом органе не будет превышать один месяц после регистрации изменения местонахождения (местожительства) согласно законодательству. В период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого Свидетельства.

Учитывая изложенное, до даты начала действия нового Свидетельства, а именно в период перерегистрации плательщика налога в случае изменения его местонахождения, связанного с изменением административно-территориальной единицы, налоговые накладные выписываются таким плательщиком с учетом реквизитов старого свидетельства. После получения нового Свидетельства, в котором указаны новое местонахождение плательщика налога и срок его действия (срок, до которого плательщик НДС будет состоять на учете в налоговом органе по предыдущему местонахождению), плательщик налога выписывает налоговые накладные с учетом реквизитов нового Свидетельства

.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua (раздел 130.21)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше