Темы статей
Выбрать темы

Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке периодических изданий

Редакция БН
Письмо от 29.08.2011 г. № 23177/7/15-3417-26

ОТ НДС ОСВОБОЖДЕНА ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

периодика: разъяснение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 29.08.11 г. № 23177/7/15-3417-26

«Об обложении налогом на добавленную стоимость операций по поставке периодических изданий»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила, какие именно периодические издания освобождены от обложения НДС в соответствии с п.п. 197.1.25 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Так, в указанном

подпункте предусмотрено, что освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий отечественного производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка, доставки таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

С учетом положений

п. 197.4 НКУ (в котором установлено, что освобождение от налогообложения товаров, предусмотренное п. 197.1 НКУ, распространяется на операции по ввозу на таможенную территорию Украины) главный налоговый орган вполне справедливо пришел к выводу, что согласно п.п. 197.1.25 НКУ предоставление льготы предусмотрено только для товаров отечественного производства:

— периодических изданий печатных средств массовой информации;

— книг (кроме эротического характера);

— ученических тетрадей;

— учебников и учебных пособий.

Если такие товары не имеют статуса товаров отечественного производства, то при их импорте льгота не применяется

.

Операции по поставке на таможенной территории Украины изданий эротического характера (как ввезенных на таможенную территорию Украины, так и изготовленных в Украине) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке с применением ставки НДС 20 %.

К таким выводам следует добавить некоторые уточнения, о которых ГНАУ не упомянула.

Во-первых, кроме указанных товаров отечественного производства, в

п.п. 197.1.25 НКУ предусматривает освобождение от обложения НДС словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка независимо от того, где они изданы. Учитывая положения п. 197.4 НКУ, импорт таких словарей тоже освобождается от обложения НДС.

Во-вторых, в

п.п. 197.1.25 НКУ предусмотрено освобождение от обложения НДС услуг по доставке таких (отечественных) периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины.

Соответственно доставка отечественной периодики по территории Украины освобождается от налогообложения. А вот доставка периодических изданий, не имеющих статуса товаров отечественного производства, облагается НДС по ставке 20 %.

При этом хотя доставка периодических изданий отечественного производства за пределы таможенной территории Украины формально и не подпадает под действие льготы, предусмотренной в

п.п. 197.1.25 НКУ (эта льгота действует только на территории Украины), но такие услуги, на наш взгляд, все равно не будут облагаться НДС. Дело в том, что согласно п.п. «в» п.п. 186.2.1 НКУ местом поставки услуг, связанных с движимым имуществом, а именно услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, является местом фактической поставки таких услуг. Следовательно, местом поставки услуг по доставке периодических изданий за пределами Украины не является территория Украины, поэтому такие услуги не являются объектом обложения НДС.

Кроме того, напомним, что в письме от 12.05.11 г. № 13280/7/16-1517-26 ГНАУ разъясняла порядок применения льгот в издательской деятельности (см. ком. «Печатание журналов облагается НДС: взгляд ГНАУ на поддержку издательской деятельности» // «БН», 2011, № 30, с. 7) и пришла к неутешительному выводу: на операции по поставке услуг по печатанию периодических изданий (журналов) не распространяется льгота, предусмотренная п. 6 подразд. 2 разд. XX НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше