Темы статей
Выбрать темы

О применении штрафов и пени по единому взносу

Редакция БН
Письмо от 06.06.2011 г. № 11322/03-30

БАНКРОТСТВО —

на текущие платежи по ЕВС
в период действия моратория штрафные
санкции начисляют в общем порядке

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.06.11 г. № 11322/03-30

«О применении штрафов и пени по единому взносу»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) рассказал о том, как применяются штрафы по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) к субъектам хозяйствования, относительно которых возбуждено дело о банкротстве.

Согласно

ст. 1 Закона о банкротстве* мораторий на удовлетворение требований кредиторов — это остановка выполнения должником денежных обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), срок выполнения которых наступил до дня введения моратория, прекращение мероприятий, направленных на обеспечение выполнения этих обязательств и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), примененных до принятия решения о введении моратория.

* Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 14.05.92 г. № 2343-XII.

Статьей 12 Закона о банкротстве

определено, что в течение действия моратория на удовлетворение требований кредиторов не начисляется неустойка (штраф, пеня), не применяются другие санкции за невыполнение или ненадлежащее выполнение денежных обязательств и обязательств по уплате ЕВС, налогов и сборов (обязательных платежей). Действие моратория прекращается со дня прекращения дела о банкротстве.

ПФУ в комментируемом письме делает вывод, что в течение действия моратория финансовые санкции и пеня за несвоевременную уплату текущих платежей ЕВС (страховых взносов) применяются на общих основаниях. Это следует из того, что на текущую задолженность, возникшую в процедуре распоряжения или санации, исходя из вышеприведенного определения понятия моратория, действие моратория не распространяется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше