Темы статей
Выбрать темы

В приложение 7 включается информация о выплатах, исходя из которых работодатель рассчитывает пособие в связи с несчастным случаем

Редакция БН
Ответы на вопросы

В приложение 7 включается информация о выплатах,
 исходя из которых работодатель рассчитывает
 пособие в связи с несчастным случаем

 

Как заполнить приложение 7 к Порядку № 22-2 «Звіт про настання нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання» в случае, когда перед наступлением несчастного случая работник отработал у работодателя 3 месяца (июнь — август 2011 года; принят на работу 1 июня 2011 года, несчастный случай случился 9 сентября)?

(г. Харьков)

 

При наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с застрахованным лицом работодатель обязан подать отчет по форме приложения 7 к

Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.10 г. № 22-2 (далее — Порядок № 22-2). Приложение 7 подается в течение 2 рабочих дней после наступления страхового случая в отношении таких лиц.

Сведения, предоставляемые в приложении 7, необходимы для расчета пособий, связанных с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

Согласно

п. 4.17 Порядка № 22-2 работодатели в приложении 7 указывают расчетный период, за который исчисляется средняя заработная плата (доход) для расчета страховых выплат*. В общем случае расчетный период согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266, — это последние 6 календарных месяцев работы по последнему месту работы перед месяцем наступления несчастного случая (профессионального заболевания). Если работник отработал у работодателя меньше 6 месяцев, расчетным периодом будет фактическое количество целых календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествовавших тому месяцу, в котором наступил страховой случай.

* Примечание редакции

. Обратите внимание! Ранее сотрудники ПФУ высказывали несколько иной подход к заполнению приложения 7. Они говорили о том, что в табличной части приложения 7 следует указывать данные, необходимые для расчета страховых выплат за тот месяц (месяцы) расчетного периода, за который (которые) на момент наступления страхового случая (несчастного случая или профессионального заболевания) не подано приложение 4 к Порядку № 22-2 (см. Почту недели «Подаем новый пенсионный отчет — приложение 7» // «БН», 2011, № 34, с. 46). Мы с этим не соглашались, о чем указывали в статье «Обновление отчетности по ЕВС: анализируем изменения в Порядок № 22-2» // «БН», 2011, № 34, с. 38. Приятно, что сегодняшняя консультация соответствует ранее высказанной нами позиции.

Приведем фрагмент заполнения приложения 7 исходя из данных, приведенных в вопросе. В приложение 7 следует включить начисленный пострадавшему работнику заработок за расчетный период, выплаты за который учитывают для расчета суммы пособия, — это выплаты за июнь — август 2011 года.

Приложение 7 в данном случае следует подать в орган Пенсионного фонда по месту взятия на учет работодателя

не позднее 13 сентября 2011 года (2 рабочих дня после наступления страхового случая — 12 и 13 сентября; 9 сентября не считаем, так как это день наступления страхового случая; 10 и 11 сентября не считаем, так как это выходные дни).

 

img 1

 

Валентина БОРШОВСКАЯ,
 заместитель директора Департамента
— начальник отдела персонифицированного учета,
 информационных систем
 и сетей Пенсионного фонда Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше