Темы статей
Выбрать темы

Объем отходов, за которые уплачен эконалог в прошлых кварталах, в отчетном квартале в расчете налога участия не принимает

Редакция БН
Ответы на вопросы

Объем отходов, за которые уплачен эконалог в прошлых кварталах,
 в отчетном квартале в расчете налога участия не принимает

 

Нужно ли отражать в Налоговой декларации по экологическому налогу (кол. 3 приложения 4) за отчетный квартал текущего года объемы отходов, которые были отражены в Налоговой декларации по экологическому налогу за предыдущий отчетный квартал и за которые уже был уплачен экологический налог в предыдущем квартале, однако они не были переданы на удаление и утилизацию специализированному предприятию?

 

В соответствии с

п.п. 242.1.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объектом и базой налогообложения являются объемы и виды (классы) отходов, которые размещаются в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала, кроме объемов и видов (классов) отдельных отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов как вторичного сырья и осуществляющих уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов. Суммы экологического налога исчисляются плательщиками налога, кроме определенных п. 240.2 НКУ, и налоговыми агентами самостоятельно ежеквартально (п. 249.1 НКУ).

В соответствии с

п. «г» ст. 17 Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР субъекты хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами обязаны на основании материально-сырьевых балансов производства выявлять и вести первичный текущий учет количества, типа и состава отходов, которые образуются, собираются, перевозятся, хранятся, обрабатываются, утилизируются, обезвреживаются и удаляются, и подавать по ним статистическую отчетность в установленном порядке. Форма Налоговой декларации по экологическому налогу утверждена приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1010.
К Налоговой декларации по экологическому налогу прилагается, в частности, Расчет налогового обязательства по экологическому налогу, взимаемому за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах (приложение 4).

Таким образом, если по данным материально-сырьевого баланса производства субъекта хозяйствования

в отчетном квартале текущего года остаются числиться отходы, за которые уже был уплачен экологический налог в предыдущем квартале, однако они не были переданы на удаление и утилизацию специализированному предприятию, и отходы, которые фактически были размещены в отчетном квартале текущего года, то за отчетный квартал текущего года следует указать фактические объемы размещения отходов, которые были размещены в соответствующем налоговом (отчетном) периоде .

Таким образом, в

колонке 3 «Фактические объемы размещения отходов, тонн (единиц)» приложения 4 к Налоговой декларации по экологическому налогу за отчетный квартал текущего года не нужно отражать объемы отходов, которые были отражены в Налоговой декларации по экологическому налогу за предыдущий отчетный квартал и за которые уплачен экологический налог, однако они не были переданы на удаление и утилизацию специализированному предприятию.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ (раздел 300.05 ):
 www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше