Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в налоговое законодательство

Редакция БН
Письмо от 08.09.2011 г. № 24316/7/15-3117

НОВЫЙ РЕКВИЗИТ НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ —

код товара по УКТ ВЭД — пока указываем в графе 3

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 08.09.11 г. № 24316/7/15-3117

«О внесении изменений в налоговое законодательство»

 

В комментируемом

письме налоговики разъяснили порядок отражения нового обязательного реквизита налоговой накладной (УКТ ВЭД) до внесения соответствующих изменений в форму налоговой накладной.

С 06.08.11 г. действует

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (далее — Закон № 3609; мы его подробно комментировали в Теме недели «Генеральная чистка» в Налоговом кодексе» // «БН», 2011, № 33, с. 3.

Одно из изменений, введенных

Законом № 3609, коснулось налоговой накладной: внесены изменения в п. 201.1 НКУ — добавлен еще один обязательный реквизит «код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України)».

 

Код товара по УКТ ВЭД нужно указывать на всех этапах реализации

Извлечение из ЕБНЗ, раздел 130.31

Вопрос: Нужно ли указывать в налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД на всех этапах его поставки на таможенной территории Украины?

Ответ: Согласно п. 201.1 Налогового кодекса Украины налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках следующие обязательные реквизиты, в частности, код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины). Таким образом, код товара, ввезенного (импортированного) на таможенную территорию Украины, согласно УКТ ВЭД указывается поставщиками в налоговой накладной на всех этапах поставки такого товара на таможенной территории Украины.

 

С целью надлежащего выполнения нормы

п.п. «і» п. 201.1 НКУ (то есть указания в налоговой накладной кода товара) в комментируемом письме ГНАУ вполне предсказуемо* рекомендует до внесения изменений в форму налоговой накладной, утвержденную приказом ГНАУ от 21.12.10 г. № 969, указывать код товара по УКТ ВЭД в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця».

* В упомянутых редакционных комментариях к Закону № 3609 мы также рекомендовали код УКТ ВЭД указывать в гр. 3 налоговой накладной.

Кроме того, в Единой базе налоговых знаний, размещенной на сайте ГНАУ:

www.sta.gov.ua в разделе 130.31, есть консультация налоговиков по поводу того, что код товара согласно УКТ ВЭД нужно указывать в налоговой накладной на всех этапах поставки товара на таможенной территории Украины (см. «Код товара по УКТ ВЭД нужно указывать на всех этапах реализации»).

Судя по всему, аналогичный подход налоговики будут отстаивать и в отношении подакцизных товаров. То есть при реализации подакцизных товаров код УКТ ВЭД также нужно будет отражать в налоговой накладной на всех этапах реализации, а не только производителем подакцизной продукции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше