Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении ответа по поводу применения штрафных санкций

Редакция БН
Письмо от 18.08.2011 г. № 15022/6/10-1015/3288

ГНАУ О ШТРАФАХ

за несвоевременную уплату налогов

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.08.11 г. № 15022/6/10-1015/3288

«О предоставлении ответа по поводу применения штрафных санкций»

 

Как можно судить из общего контекста, в комментируемом

письме ГНАУ отвечает на вопрос о том, какая ответственность должна применяться за несвоевременную уплату налоговых обязательств в зависимости от того, когда такое нарушение допущено.

Ответ ГНАУ, похоже, сводится к тому, что

независимо от момента совершения нарушения (до вступления в силу Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) или после), штрафные санкции должны браться из Кодекса, а именно из ст. 126. Напомним, в соответствии с ней за неуплату налогоплательщиком суммы денежных обязательств в течение сроков, установленных НКУ, при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, применению подлежит штраф в размере 10 % погашенной суммы. Если просрочка уплаты составляет более 30 дней, размер штрафа составит 20 % погашенной суммы налогового долга.

Такая позиция ГНАУ для налогоплательщиков — не новость. Подобным образом она высказывалась и ранее. И предпосылок для того, чтобы мнение главного налогового ведомства изменилось, нет. Тем более, теперь, когда

Законом № 3609* в НКУ внесена норма, согласно которой штрафные (финансовые) санкции (штрафы) по результатам проверок, осуществляемых контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решения о применении такой штрафной (финансовой) санкции (с учетом норм п. 7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI (см. приложение «Документы» // «БН», 2011, № 33).

Следует сказать, что

п. 7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в комментируемом письме упоминается дважды. В соответствии с ним, как все, думаем, помнят, штрафные санкции за нарушения налогового законодательства за период с 1 января по 30 июня 2011 года применяются в размере не более 1 гривни за каждое нарушение. И хотя ГНАУ об этом прямо не говорит, но само упоминание данного пункта в контексте вопроса об ответственности за несвоевременную уплату налоговых обязательств свидетельствует о том, что главное налоговое ведомство все же отказалось от своей прежней позиции, согласно которой одногривневый штраф мог применяться только к нарушениям, связанным с исчислением налоговых обязательств. Впрочем, скорее всего, мы желаемое выдаем за явное. Прямого указания на то, что в вопросах определения ответственности за несвоевременную уплату налоговых обязательств в период с 1 января по 30 июня 2011 года, следует руководствоваться правилом об одногривневом штрафе, в комментируемом письме нет. Поэтому налоговики на местах, судя по всему, предпочтут трактовать позицию ГНАУ иначе и прибегать к применению ст. 126 НКУ во всех случаях, независимо от момента совершения нарушения.

На наш взгляд, о том, что к нарушениям за несвоевременную уплату налогов, допущенным в период с 01.01.11 г. по 30.06.11 г., следует применять одногривневый штраф, теперь прямо указано в

п. 11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

А вот о другом «льготном» пункте Переходных положений ГНАУ предпочла умолчать. Речь идет о

п. 6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. В соответствии с ним не применяются финансовые санкции к плательщикам налога на прибыль и налогоплательщикам, перешедшим на общую систему налогообложения, за нарушения налогового законодательства по результатам деятельности во втором — четвертом календарных кварталах 2011 года. Но, судя по всему, воспользоваться ссылкой на него для того, чтобы не платить штрафы за несвоевременную уплату налоговых обязательств, определенных в налоговой отчетности за второй — четвертый кварталы 2011 года, налогоплательщикам не удастся.

Обратим внимание еще на один тезис, прозвучавший в письме: санкции применяются с учетом сроков давности. О том, какие это сроки, и о правилах их исчисления ГНАУ не говорит. Но есть основания предполагать, что речь идет о 1095-дневном сроке, исчисляемом со дня окончания совершения нарушения. Соответственно, срок давности для применения санкции за несвоевременную уплату налоговых обязательств должен исчисляться со дня погашения налогоплательщиком налогового долга. Если налоговое обязательство так и не уплачено, срок давности исчисляться не начинает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше