Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 21 июля 2010 г. № 600 и от 28 февраля 2011 г. № 299

Редакция БН
Постановление от 13.06.2012 г. № 527

ПРИБЫЛЬ,
 ОСВОБОЖДЕННАЯ
ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:

Кабмин приводит свои документы
 в соответствие с НКУ

Постановление Кабинета Министров Украины от 13.06.12 г. № 527

«О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 21 июля 2010 г. № 600 и от 28 февраля 2011 г. № 299»

 

С 1 апреля 2012 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в подраздел 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей взимания налога на прибыль» от 23.02.12 г. № 4453-VI (далее — Закон № 4453)*, который внес существенные коррективы в порядок налогообложения предприятий, прибыль которых освобождена от налогообложения на основании п. 15 — 19 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Речь идет о представителях гостиничного бизнеса, легкой промышленности, издательской деятельности, субъектах кинематографии и мультипликации, предприятиях электроэнергетики, самолетостроения, судостроения, машиностроения для агропромышленного комплекса, производителей биотоплива, предприятий, занимающихся добычей газа (метана), и др.

* См. ком.«Прибыль, освобожденную от налогообложения, необходимо использовать на «нужные» цели в течение трех лет после получения» // «БН», 2012, № 14, с. 6.

** См. ком. «Прибыль, освобожденная от налогообложения: Минфин утвердил форму Отчета» // «БН», 2012, № 4, с. 7.

Комментируемым сегодня постановлением КМУ корректирует следующие свои документы в соответствии с новыми требованиями НКУ:

Порядок целевого использования средств, полученных от осуществления деятельности по добыче и использованию газа (метана) угольных месторождений и высвобожденных в связи с предоставлением льготы по налогу на прибыль предприятий, утвержденный постановлением КМУ от 21.07.10 г. № 600 (далее — Порядок № 600). Прибыль таких предприятий освобождается от налогообложения на основании п. 16 подраздела 4 раздела ХХ НКУ;

Порядок использования средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины льгот по налогу на прибыль предприятий, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.11 г. № 299 (далее — Порядок № 299).

Наиболее существенное изменение заключается в том, что теперь четко определен срок, в течение которого высвобожденная от налогообложения прибыль должна быть использована на предусмотренные НКУ цели. Теперь он составляет 1095 дней с даты окончания периода, по результатам которого налогоплательщик оставил такие средства в своем распоряжении (п. 21 подраздела 4 раздела ХХ НКУ в редакции Закона № 4453). При неиспользовании средств по окончании этого срока налогоплательщик обязан увеличить налоговые обязательства по налогу на прибыль по результатам налогового периода, в котором истекает предельный срок использования сумм высвобожденных средств, а также уплатить пеню, начисленную в соответствии с НКУ. Это правило продублировано теперь и в изменяемых постановлениях КМУ.

Закреплены в Порядке № 600 и Порядке № 299 и уточнения, ранее внесенные Законом № 4453 в НКУ относительно направления использования сэкономленных от налогообложения средств, а именно они должны быть потрачены на:

— увеличение объемов производства (предоставления услуг);

— создание или переоснащение материально-технической базы;

— внедрение новейших технологий;

— возврат кредитов (в том числе полученных до дня вступления в силу НКУ), использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним. При этом если налогоплательщиком для погашения кредита, использованного на указанные цели, и уплату процентов по нему получен кредит (кредиты) рефинансирования, то для целей этого пункта учитываются только суммы, уплачиваемые плательщиком по кредиту (кредитам) рефинансирования.

Напомним, что предприятия, прибыль которых освобождена от налогообложения на основании п. 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела ХХ НКУ, должны подавать Отчет об использовании плательщиками налога на прибыль предприятий высвобожденных средств (далее — Отчет), форма которого утверждена приказом МФУ от 21.12.11 г. № 1685**. По всей видимости, Отчет по этой форме должны подавать и предприятия, занимающиеся добычей и использованием газа (метана) угольных месторождений, которые пользуются льготой на основании п. 16 подраздела 4 раздела ХХ НКУ: в п. 3 Порядка № 600 вносятся изменения, что такие предприятия должны подавать отчет об использовании средств по форме, утвержденной Минфином, а не государственной налоговой службой, как это требовалось ранее.

Комментируемое постановление вступило в силу с 22.06.12 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше