Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на командировочные расходы

Редакция БН
Письмо от 15.06.2012 г. № 13862/03-20

ЕВС НЕ НАЧИСЛЯЕМ
НА КОМАНДИРОВОЧНЫЕ

расходы — разъясняет Пенсионный фонд

Письмо Пенсионного фонда Украины от 15.06.12 г. № 13862/03-20

«О начислении единого взноса на командировочные расходы»

 

В комментируемом письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) разъяснил, что не надо начислять единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) на суммы командировочных расходов.

ПФУ указал, что в целях определения облагаемых ЕВС составных фонда оплаты труда следует ориентироваться на Инструкцию по статистике заработной платы, утвержденную приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5. Кроме того, выплаты, на которые не надо начислять ЕВС, приведены в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

Согласно п. 3.15 Инструкции № 5 и п. 6 раздела I этого Перечня вне фонда оплаты труда и как не облагаемые ЕВС указаны расходы на командировку, в частности:

— суточные (в полном объеме);

— стоимость проезда;

— расходы на наем жилого помещения;

— компенсационные выплаты и суточные, которые выплачиваются при переезде на работу в другую местность согласно действующему законодательству.

Учитывая вышеназванные нормы, ПФУ указывает, что не надо взимать ЕВС из сумм:

1) выплаченных работнику как компенсация проезда на такси, маршрутном такси, другим транспортом в служебных целях по Украине и при командировках за границу;

2) представительских расходов. Аргумент ПФУ — такие расходы не включаются согласно Инструкции № 5 в фонд оплаты труда.

Отметим, что ЕВС не взимают из сумм суточных, даже если они выплачиваются в размере, превышающем установленные нормы. При этом из сумм превышения удерживается только налог на доходы физических лиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше