Темы статей
Выбрать темы

О применении льгот по налогу на прибыль предприятия

Редакция БН
Письмо от 23.12.2011 г. № 10104/7/15-1217

ЛЬГОТА ПО НАЛОГУ
 НА ПРИБЫЛЬ
ПРЕДПРИЯТИЙ ТЭК:

фактические расходы определяются
 по правилам отражения
расходов в налоговом учете

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 23.12.11 г. № 10104/7/15-1217

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.01.12 г. № 574/6/15-1415

«О применении льгот по налогу на прибыль предприятия»

 

Оба комментируемых письма посвящены вопросам применения льготы по налогу на прибыль предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Согласно п. 154.8 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) от налогообложения освобождается прибыль предприятий ТЭК в пределах фактических расходов, которые не превышают общую годовую сумму:

— предусмотренных инвестиционными программами, одобренными органом, который осуществляет государственное регулирование в сфере электроэнергетики и на рынке природного газа, на капитальные вложения по строительству (реконструкции, модернизации) межгосударственных, магистральных и распределительных (локальных) электрических сетей, электрических станций, теплоэлектроцентралей, магистральных газопроводов, газораспределительных сетей, подземных хранилищ газа и установления счетчиков газа населению, в том числе сумм, направленных на возврат кредитов, которые использованы для финансирования вышеупомянутых целей;

— предусмотренных проектами, финансирование которых осуществляется за счет субъектов естественных (природних — укр.) монополий, производителей электрической и/или тепловой энергии в соответствии с решениями КМУ;

— расходов в пределах инвестиционной составляющей, утвержденной органом, который осуществляет государственное регулирование в сфере электроэнергетики и на рынке природного газа, необходимой для возврата кредитов, инвестиций, погашения облигаций (долговых ценных бумаг), выпущенных (полученных) энергогенерирующими компаниями, с целью финансирования капитальных вложений по строительству (реконструкции, модернизации) оборудования электрических станций и теплоэлектроцентралей, в соответствии с планом строительства (реконструкции, модернизации), утвержденным КМУ или уполномоченным им органом.

Итак, не облагаемая налогом прибыль данных предприятий ограничена годовым объемом разработанных и утвержденных инвестиционных программ. Соответственно прибыль, полученная в течение года в пределах фактических расходов не более установленной годовой суммы, освобождается от налогообложения. Вопрос, как считать предприятиям ТЭК фактически понесенные расходы и как заполнять «льготное» Приложение ПЗ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (далее — Декларация по ННП), форма которой утверждена приказом МФУ от 28.09.11 г. № 1213?

Прежде всего ГНСУ обращает внимание, что такие расходы, понесенные в рамках утвержденных инвестиционных программ, должны быть подтверждены первичными документами (накладные, акты выполненных работ (предоставленных услуг), платежные поручения, чеки РРО, банковские выписки и т. п.), как того требует п. 138.2 НКУ.

Что касается размера фактически понесенных затрат, то, по мнению ГНСУ, они определяются по правилам отражения расходов в налоговом учете предприятия, т. е. по дате возникновения и в размере согласно требованиям раздела ІІІ НКУ. Так, если понесенные расходы были отнесены на увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств, других необоротных активов (затраты на приобретение таких объектов, а также на ремонт (улучшения) в сумме, превышающей 10 % лимит), то фактические расходы для целей п. 154.8 НКУ равны сумме начисленной амортизации на их стоимость.

Расходы, связанные с ремонтом (улучшением) основных средств, других необоротных материальных активов, в пределах 10 % балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года сразу включаются в налоговые расходы (а значит, и считаются фактически понесенными расходами предприятия ТЭК для целей п. 154.8 НКУ).

Что касается заполнения Декларации по ННП, то, как разъясняет ГНСУ в комментируемом письме № 10104/7/1501217, сумма прибыли, освобожденная от налогообложения, отражается такими предприятиями в таблице 1 Приложения ПЗ к стр. 09 Декларации по ННП. Как мы понимаем, такие льготники в Приложении ПЗ должны заполнять только одну строку — стр. 09 таблицы 1, данные которой затем переносятся в стр. 09 Декларации по ННП. Строки А1, А2 и А3 Приложения ПЗ в данном случае не заполняются, так как льготируется не вид деятельности, а определенная сумма прибыли, т. е. данными для заполнения данных строк Приложения ПЗ предприятие не располагает. Не предусмотрено в Приложении ПЗ отражение и фактических расходов, в пределах которых освобождается от налогообложения прибыль, поэтому эти сведения здесь не приводятся. К Декларации по ННП таким предприятиям следует составить объяснительную записку (расшифровку) о сумме фактических расходов.

В завершение заметим, что в такой же ситуации находятся и субъекты хозяйствования водо-, теплоснабжения и водоотведения, для которых предусмотрена аналогичная льгота по налогу на прибыль согласно п. 154.9 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше