Темы статей
Выбрать темы

Вопросы по заполнению ф. № 1ДФ

Редакция БН
Ответы на вопросы

Вопросы по заполнению ф. № 1ДФ

 

Вопрос

Ответ

1

2

Работник был в отпуске в июле. Отпускные были выплачены заранее — в июне. Как правильно в ф. № 1ДФ за II и за III кварталы отразить такую операцию?

Если вы выплачиваете зарплату регулярно и без задержек, то июльские отпускные, которые фактически выплачены в июне (т. е. во II квартале), можно смело показать в ф. № 1ДФ за III квартал. В ф. № 1ДФ за II квартал отпускные фигурировать не будут. Нюансы заполнения ф. № 1ДФ за III квартал:
— отпускные отражаются с «зарплатным» признаком дохода «101»;
— соблюдается равенство граф 4а и 4 (т. е. суммы в этих графах будут одинаковые, несмотря на то что июльские отпускные фактически выплачены в предыдущем квартале).
Подробнее см. статью «Форма № 1ДФ-2011: ответы на популярные вопросы» // «БН», 2011, № 30, с. 17; Почту недели «Зарплата и отпускные в форме № 1ДФ» // «БН», 2011, № 23, с. 32

Заявление на «общую»
НСЛ (код «01») подано 01.03.12 г. Как надо было заполнить ф. № 1ДФ
за I квартал по такому работнику — двумя строками (отдельно доходы января и февраля, отдельно — марта) или одной?

Показывать в ф. № 1ДФ разными строками доходы с одинаковым признаком дохода не надо. В п. 3.6 Порядка № 1020 четко сказано: для каждого физлица нужно заполнять столько строк, сколько признаков доходов он имеет. По каждому признаку дохода нужно заполнять только одну строку с обязательным заполнением графы 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта*», кроме случаев, связанных с неоднократным приемом-увольнением работника (п. 3.7 Порядка № 1020) и с применением льготы (п. 3.8 Порядка № 1020). В п. 3.8 Порядка № 1020 говорится о заполнении нескольких строк, если в течение квартала к доходу работника применялось несколько льгот. Соответственно, если к зарплате работника применялась только одна НСЛ (неважно, в скольких месяцах квартала), заполнять нужно одну строку с признаком дохода «101» в гр. 5 и признаком той НСЛ в гр. 8, которая применялась к доходу работника.
При заполнении в данном случае нескольких строк в ф. № 1ДФ, на наш взгляд, оснований для применения штрафа по п. 119.2 НКУ (510 грн., а при повторном в течение года нарушении — 1020 грн.) нет. Данный штраф налагается за предоставление сведений в ф. № 1ДФ не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками. В нашем случае сведения о сумме дохода работника в виде зарплаты и сумме удержанного с него НДФЛ (гр. 3, 3а, 4 и 4а) приведены в полном объеме и без искажений, хотя и с нарушением требований Порядка № 1020

Считается ли ошибкой с применением штрафа неправильное значение в поле «Працювало у штаті»?

Согласно п.п. 3.1.6 Порядка № 1020 в графу «Працювало у штаті» ставим наибольший показатель учетного количества штатных работников учетного состава из месячных за отчетный период
(на первое число месяца). Этот показатель определяется в соответствии с Инструкцией № 286.
В газете «Праця і зарплата», 2012, № 12, с. 20 была размещена консультация, в которой утверждалось следующее: если ошибка не влияет на показатели, указанные в графах 3, 3а, 4 и 4а, то штраф по п. 119.2 НКУ не применяется.
Поэтому, скорее всего, за ошибку в поле «Працювало у штаті» вас не оштрафуют

Возвратная финансовая помощь была выдана предприятию физлицом до 01.01.11 г. (в ф. № 1ДФ не отражалась). Надо ли предприятию отражать в ф. № 1ДФ сумму такой помощи при ее возврате?

Странно считать доходом то, что по сути таковым не является. Но в Порядке № 1020 существует признак дохода «153», под которым отражается «Основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной плательщиком налога другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма поворотной финансовой помощи, которая получается плательщиком налога (подпункт 165.1.31 <…> Кодекса)». Поэтому возврат финпомощи физлицу в ф. № 1ДФ отразить нужно. Порядок заполнения таков:
— в графе 2 ставите налоговый номер работника;
— в графах 3а и 3 ставите сумму возвращенной финпомощи (эти графы будут равны);
— в графе 5 указываете признак дохода «153»;
— во всех остальных графах ставите прочерк

Позволит ли избежать штрафа самостоятельное исправление ошибки в ф. № 1ДФ? Если нет, то какой смысл вообще исправлять ошибки?

Вопрос с применением штрафа по п. 119.2 НКУ при самостоятельном исправлении ошибок в ф. № 1ДФ — один из самых проблемных вопросов, связанных с этой формой отчетности. Действительно, формулировки его таковы, что «железных» аргументов, для того чтобы утверждать, что штраф применяться не должен, нет. Неправомерность его применения при самоисправлениях мы обосновывали в консультации «Самостоятельное исправление ошибок в налоговом расчете по форме № 1ДФ: есть ли санкции?» // «БН», 2012, № 5, с. 58

 

Однако на практике налоговики не вняли нашим аргументам. На сегодняшний день они уступили только в одном: штраф применим к ошибкам, влияющим на графы 3а, 3, 4а, 4 (cм. консультацию в газете «Праця і зарплата», 2012, № 12, с. 20). За другие ошибки при самостоятельном исправлении штрафовать не будут (например, ошибка в налоговом номере работника, в коде льготы и т. п.)

Использованные документы и сокращения:
НКУ
— Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.
Порядок № 1020 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020.
Инструкция № 286 — Инструкция по статистике численности работников, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.09.05 г. № 286.
Ф. № 1ДФ — Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также сумм начисленного и удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020.
НДФЛ — налог на доходы физических лиц.
НСЛ — налоговая социальная льгота.
Примечание.
Чтобы вспомнить механизм заполнения ф. № 1ДФ, можно обратиться к нашим материалам: статьи «Новая форма № 1ДФ: заполняем и подаем за I квартал 2011 года» // «БН», 2011, № 14, с. 40; «Форма № 1ДФ-2011: ответы на популярные вопросы» // «БН», 2011, № 30, с. 17; Шпаргалка бухгалтера «Новая форма № 1ДФ — основные признаки доходов» // «БН», 2011, № 14, с. 23.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше