Темы статей
Выбрать темы

Эконалог, исчисленный на основании фактических объемов размещения отходов, включается в полном объеме в состав налоговых расходов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Эконалог, исчисленный на основании фактических
 объемов размещения отходов, включается в полном объеме
 в состав налоговых расходов

Включается ли в расходы отчетного периода плата за сверхлимитное размещение отходов, выбросов загрязняющих веществ?

 

В соответствии с п.п. «в» п.п. 138.10.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), к иным операционным расходам, учитываемым при исчислении объекта налогообложения, относятся суммы начисленных налогов и сборов, установленных НКУ (кроме не определенных в перечне налогов и сборов, установленном НКУ), а также иных обязательных платежей, установленных законодательными актами, за исключением налогов и сборов, предусмотренных пп. 139.1.6 и 139.1.10 НКУ, и пени, штрафов, неустойки, предусмотренных п.п. 139.1.11 НКУ.

Датой осуществления расходов, начисленных плательщиком налога в виде сумм налогов и сборов, считается последний день отчетного налогового периода, за который проводится начисление налогового обязательства по налогу и сбору (п.п. 138.5.1 НКУ). Подпунктом 242.1.3 НКУ определено, что объектом и базой налогообложения по экологическому налогу, взимаемому за размещение отходов, являются, в частности, объемы и виды (классы) отходов, размещаемые в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала, кроме объемов и видов (классов) отдельных отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов в качестве вторичного сырья и осуществляющих уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов.

Согласно п. 249.6 НКУ суммы экологического налога, взимаемого за размещение отходов, исчисляются плательщиками самостоятельно ежеквартально исходя из фактических объемов размещения отходов, ставок налога и корректирующих коэффициентов в порядке, определенном НКУ.

Учитывая изложенное, поскольку экологический налог взимается на основании фактических объемов размещения отходов, то наличие или отсутствие утвержденных лимитов на размещение отходов у плательщика экологического налога не влияет на исчисление этого налога. Суммы экологического налога, исчисленного на основании фактических объемов размещения отходов, учитываются при исчислении налога на прибыль предприятий в составе других операционных расходов.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
www.sta.gov.ua (разд.110.07.20)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше