Темы статей
Выбрать темы

О рассрочке сумм задолженности по уплате страховых взносов

Редакция БН
Письмо от 15.11.2012 г. № 26786/03-20

ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ
 И ШТРАФЫ ПО НИМ:

ПФУ рассказал о порядке рассрочки

Письмо Пенсионного фонда Украины от 15.11.12 г. № 26786/03-20

«О рассрочке сумм задолженности по уплате страховых взносов»

 

В комментируемом письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) высказал свое мнение о применении Порядка № 12-1* и об особенностях применения штрафных санкций по пенсионным взносам, взимаемым до 2011 года.

* Порядок списания штрафов и пени плательщикам, выполнившим условия договора о рассрочке сумм задолженности по уплате страховых взносов, и формы договора о рассрочке сумм задолженности по уплате страховых взносов, утвержденный постановлением правления ПФУ от 19.07.12 г. № 12-1.

Применение Порядка № 12-1 . В свое время Порядок № 12-1 был принят во исполнение п. 71 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона о ЕВС**. Пункт 71 в Закон о ЕВС был добавлен с 12.06.12 г. Законом Украины от 22.05.12 г. № 4814-VI (ком. в «БН», 2012, № 26, с. 3). Сам же Порядок № 12-1 был разработан позже и вступил в силу только с 23.08.12 г. Вероятно, об этом временном разрыве и идет речь в комментируемом письме, хотя четкого ответа в нем нет.

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Со ссылкой на ст. 6 и 19 Конституции Украины ПФУ указал, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных Конституцией Украины пределах и в соответствии с законами Украины. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Также ПФУ процитировал норму ст. 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Как же быть в данной ситуации? Расскажем о своей позиции по данному вопросу.

По общепризнанным принципам права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, а обратное действие законов и других нормативно-правовых актов касается только физлиц и не распространяется на юридических лиц (решение КСУ «По делу по конституционному обращению Национального банка Украины относительно официального толкования положения части первой статьи 58 Конституции Украины (дело об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов)» от 09.02.99 г. № 1-рп/99).

В то же время для юрлиц в тексте законов и других нормативно-правовых актов может быть предусмотрено специальное указание на обратное их действие.

В ситуации с нормой п. 71 раздела VIII Закона о ЕВС без принятия постановления правления ПФУ от 19.07.12 г. № 12-1 выполнить в полной мере эту норму вряд ли было возможно, ведь не было формы договора, который нужно было заключать для рассрочки. Вот и получается, что фактически возможность рассрочки и появилась у страхователей только после вступления в силу постановления правления ПФУ от 19.07.12 г. № 12-1, т. е. с 23.08.12 г. Но несмотря на фактическое откладывание начала введения возможности рассрочки платежей, у страхователей было достаточно времени для реализации этого права: заявление на рассрочку можно было подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Закона Украины от 22.05.12 г. № 4814-VI — по 11.12.12 г.

Применение штрафных санкций по пенсионным взносам, взимаемым до 2011 года . В комментируемом письме ПФУ еще раз напомнил о применении «старого» законодательства при взыскании задолженности по пенсионным взносам (взимались до 01.01.11 г.) и сумм штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных в период до 01.01.11 г. — применяется законодательство, действовавшее на момент возникновения такой задолженности или применения штрафных санкций. При этом соцфонды сохраняют свои полномочия, которые у них были до 01.01.11 г., в период до полного взыскания задолженности по уплате страховых взносов и сумм штрафных санкций (п. 7 раздела VIII Закона о ЕВС).

ПФУ напомнил, что согласно ст. 106 Закона № 1058* суммы страховых взносов, своевременно не начисленные и/или не уплаченные страхователями в сроки, определенные Законом № 1058, считаются просроченной задолженностью по уплате страховых взносов (недоимкой) и взимаются с начислением пени и применением финансовых санкций.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.03 г. № 1058-IV.

Помимо наложения финсанкций по Закону № 1058, ПФУ также напомнил и об административной ответственности согласно ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП). Но в отношении админответственности за нарушения в уплате пенсионных взносов ПФУ указывает на действующую в настоящее время редакцию ст. 1651 КоАП. Так, за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса, страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, в том числе авансовых платежей, в сумме, которая не превышает 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц налагается штраф от 425 грн. до 850 грн.

То есть за нарушения в уплате пенсионных взносов применяется административная ответственность согласно новой редакции ст. 1651 КоАП (действующей на момент привлечения к ответственности, а не на момент совершения нарушения). В этой связи напомним также о том, что в зависимости от вида нарушения (длящееся или не длящееся) админштраф может быть наложен в течение 2 месяцев со дня его выявления или совершения (ст. 38 КоАП). Поэтому может случиться так, что в некоторых случаях должностных лиц уже нельзя будет привлечь к ответственности за нарушения, допущенные при взимании и уплате пенсионных взносов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше