Темы статей
Выбрать темы

Позиция ГНСУ: при возвращении на общую систему единоналожник группы 1 должен подать декларацию по результатам последнего квартала работы на упрощенке

Редакция БН
Ответы на вопросы

Позиция ГНСУ: при возвращении
 на общую систему единоналожник группы 1
 должен подать декларацию
 по результатам последнего квартала
 работы на упрощенке

Каков срок подачи налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя (ЕН-ФЛП) группы 1, который отказывается от упрощенной системы налогообложения?

 

В соответствии с п.п. 298.2.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога группы 1 является календарный год. Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в орган государственной налоговой службы заявление (п.п. 298.2.1 НКУ).

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ (при условии отсутствия непогашенных налоговых обязательств или налогового долга по единому налогу и/или другим налогам и сборам, которые плательщики единого налога уплачивают в соответствии с гл. 1 разд. XIV НКУ ), с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов (п.п. 298.2.2 НКУ).

Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, который равен, в частности, календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов), — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия) (п.п. 49.18.2 НКУ).

Следовательно, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога группы 1, отказывающийся от упрощенной системы налогообложения в течение года, обязан подать в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя за налоговый (отчетный) квартал, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, нарастающим итогом с начала года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sts.gov.ua (разд. 230.08)


Примечание редакции. Мы не согласны с позицией ГНСУ. Как справедливо заметили налоговики, для предпринимателя группы 1 налоговым (отчетным) периодом является календарный год. Поэтому согласно абзацу первому п. 296.2 НКУ в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода, предприниматель группы 1 должен подать в орган ГНС Налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя (далее — декларация). Исключение (когда декларацию необходимо подать в сроки, установленные для квартального отчетного периода) составляют случаи, когда допущено превышение предельно допустимого дохода (500 тыс. грн.) или предприниматель принял решение самостоятельно перейти в «старшую» для себя группу (абзац второй п. 296.2 и абзац первый п.п. 296.5.1 НКУ). Других случаев для подачи декларации по итогам квартала для предпринимателя группы 1 НКУ не содержит. Поэтому если предприниматель добровольно отказался от упрощенной системы, то отчитываться по итогам последнего квартала работы на упрощенке ему не надо (исключение: отказ от упрощенки с начала следующего года — в этой ситуации IV квартал и год заканчиваются одним днем). Подробнее с нашей позицией можете ознакомиться в Почте недели «Предприниматель группы 1 с IV квартала вернулся на общую систему — надо ли подавать декларацию по единому налогу за III квартал?» // «БН», 2012, № 42, с. 34.

ГНСУ ничего не сказала о необходимости подачи в этом случае декларации по итогам года. На наш взгляд, если вы последуете рекомендациям ГНСУ и отчитаетесь по итогам последнего квартала работы на упрощенке, подавать декларацию уже будет не нужно. Ведь, как указывает ГНСУ в сегодняшней консультации, в декларацию будут включены показатели дохода нарастающим итогом с начала года. Однако по итогам года вам необходимо будет отчитаться за кварталы работы на общей системе налогообложения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше