Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 07.12.2011 г. № 11-117/4813-14778

КОРПОРАТИВНЫЕ И ЛИЧНЫЕ КАРТОЧКИ:

приходовать в кассе полученные
 по ним наличные не надо

Письмо Национального банка Украины от 07.12.11 г. № 11-117/4813-14778

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом письме Нацбанк рассмотрел вопрос, касающийся использования корпоративных и личных специальных платежных средств (банковские карточки).

Согласно п.п. 2.12 главы 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637, физлица — доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые согласно законодательству Украины получили наличность с текущего счета с применением корпоративного специального платежного средства или личного специального платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе**.

** Кстати говоря, снимая наличные с карточки в командировке, работник физически не сможет принести наличные в кассу предприятии, чтобы их оприходовать.

Указанные доверенные лица должны предоставить в бухгалтерию предприятия:

1) отчет об использовании денежных средств;

2) подтверждающие документы;

3) документы о получении наличных с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.);

4) остаток неизрасходованной наличности.

Сроки для подачи этих документов и возврата остатка средств установлены п. 170.9 НКУ (подробнее см. статью «Подотчет: основы и нюансы» // «БН», 2011, № 9, с. 19).

Вывод. При использовании корпоративной или личной карточки в хозяйственных целях приходовать в кассу предприятия наличные, полученные подотчетным лицом с карточки, не надо. Главное, чтобы подотчетное лицо своевременно отчиталось о потраченных средствах и вернуло остаток неизрасходованной наличности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше