Темы статей
Выбрать темы

О порядке отражения в налоговой декларации по НДС остатка отрицательного значения, с даты возникновения которого прошло 1095 дней

Редакция БН
Письмо от 12.01.2012 г. № 808/7/15-3417-16

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ НДС
«СТАРШЕ» 1095 ДНЕЙ

учитывается в декларации до полного
 погашения — разъяснение ГНСУ

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 12.01.12 г. № 808/7/15-3417-16

«О порядке отражения в налоговой декларации по НДС остатка отрицательного значения, с даты возникновения которого прошло 1095 дней»

 

В комментируемом письме налоговики подтвердили вывод, сделанный ранее в разъяснениях из ЕБНЗ** (разд. 130.25 и 130.20.01): остаток отрицательного значения, которым плательщик НДС не воспользовался в течение 1095 дней, отражается в декларации по НДС до полного погашения.

** Единая база налоговых знаний, размещенная на сайте ГНСУ: www.sta.gov.ua.

Действительно, в п. 200.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предусмотрено, что отрицательное значение НДС, рассчитанное за отчетный период, учитывается в уменьшение суммы налогового долга, а при отсутствии налогового долга зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Согласно п. 200.4 НКУ, если и в следующем налоговом периоде тоже получено отрицательное значение НДС, то:

— бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, которая фактически уплачена поставщикам или в бюджет (при условии, что плательщик не подпадает под ограничения, предусмотренные в п. 200.5 НКУ);

— остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения включается в налоговый кредит следующего налогового периода.

При этом никаких ограничений на такое зачисление не установлено (см. «Остаток отрицательного значения учитывается до полного его погашения» на с. 12).

 

Остаток отрицательного значения учитывается до полного его погашения

Извлечение из комментируемого письма

«Таким образом, плательщик налога, не имевший права на бюджетное возмещение из-за отсутствия налогооблагаемых поставок, имеет право в строке 24 налоговой декларации по НДС отражать остаток отрицательного значения налога, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода и с даты возникновения которого прошло 1095 дней, до полного его погашения».

 

Хотя здесь налоговики говорят об остатке, который плательщик НДС не имел права заявлять к возмещению, такой подход должен применяться к любому остатку независимо от причин, по которым такие суммы попали в стр. 24 декларации по НДС.

Как правило, попытки уменьшить отрицательное значение НДС, с даты возникновения которого прошло 1095 дней, связаны с ошибочным толкованием положений п. 102.5 НКУ, где предусмотрено, что заявления о возврате излишне уплаченных денежных обязательств или об их возмещении могут быть поданы не позднее 1095-го дня, следующего за днем осуществления такой переплаты либо получения права на такое возмещение.

Эта норма предусматривает, что после указанного срока плательщик не может:

— вернуть из бюджета суммы излишне уплаченных средств (переплату);

— подать заявление о бюджетном возмещении НДС.

Однако эти ограничения не касаются суммы отрицательного значения НДС, включаемого в налоговый кредит (уменьшающего текущие обязательства), но не заявляемого к возмещению.

Следует обратить внимание на начало отсчета срока давности. Этот отсчет нужно начинать не с момента возникновения права на налоговый кредит или момента уплаты НДС поставщику, а с даты возникновения права на декларирование бюджетного возмещения .

Такой датой будет первое число месяца, следующего за месяцем, в котором сумма НДС была уплачена поставщику. Если на такой момент плательщик не имел права заявлять бюджетное возмещение, то право на получение бюджетного возмещения возникнет только с первого числа месяца, в котором плательщик мог подать заявление на бюджетное возмещение.

Появление комментируемого письма свидетельствует, что некоторые налоговики на местах не оставляют незаконные попытки «обрезать» остатки отрицательного значения, по которым прошло 1095 дней с момента их возникновения. Надеемся, что теперь налоговики перестанут бороться с потенциальной угрозой бюджету, которую они усматривают в остатках отрицательного значения НДС, учитываемого в стр. 24 декларации по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше