Темы статей
Выбрать темы

Порча импортированных товаров сверх норм считается использованием не в хозяйственной деятельности

Редакция БН
Ответы на вопросы

Порча импортированных товаров сверх
 норм считается использованием
не в хозяйственной деятельности

Предприятие импортировало товар (продукты питания). Часть товара испортилась, что подтверждается документами соответствующих инстанций (заключение санэпидемстанции и др.). Какие налоговые последствия возникают в налоговом учете прибыли и НДС?

(г. Одесса)

 

К сожалению, налоговые последствия при списании такого испорченного товара не радужные.

Согласно п. 140.3 НКУ в расходы не включается сумма фактических потерь товаров, кроме потерь в пределах норм естественной убыли или технических (производственных) потерь и расходов по разбалансировке природного газа в газораспределительных сетях, которые не превышают размер, определенный Кабмином или уполномоченным им центральным органом исполнительной власти, или другим органом, определенным законодательством Украины. В данном случае порча товаров произошла сверх норм естественной убыли, поэтому в налоговые расходы стоимость такого товара не попадает.

Что касается НДС, то согласно п. 189.1 НКУ в случае поставки товаров/услуг в пределах баланса налогоплательщика для непроизводственного использования, поставки товаров/услуг и производственных основных средств согласно п. 198.5 НКУ, использования производственных или непроизводственных средств, прочих товаров / услуг не в хозяйственной деятельности, перевода производственных основных средств в состав непроизводственных основных средств, база налогообложения определяется исходя из балансовой стоимости на момент перевода (поставки), а для товаров / услуг — не ниже цен приобретения. Почему мы делаем акцент на использовании товаров не в хозяйственной деятельности?

Хозяйственная деятельность — деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода (п.п. 14.1.36 НКУ).

Предприятие приобрело и ввезло в Украину товар с целью реализации и получения дохода. По каким-то причинам товар испортился и, если виновное в этом лицо не будет установлено, то предприятие понесет убытки. Безусловно, с позиции ведения бизнеса, факт порчи товара напрямую связан с хозяйственной деятельностью. Однако, с позиции налогообложения, реализации испорченного товара нет, доход не получен, результатом чего является нехозяйственное использование товаров с отсутствием расходов и необходимостью начисления налоговых обязательств по НДС исходя из цен не ниже цены приобретения. Заметим, что если налоговые обязательства по НДС при импорте определялись исходя из таможенной стоимости, которая превышает фактурную стоимость, то при списании испорченного товара начислять НДС необходимо исходя из такой таможенной стоимости.

В бухгалтерском учете списание испорченного товара отражается записью:

Дт 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» — Кт 281 (на стоимость товара без учета НДС);

Дт 947 — Кт 641 (на сумму начисленных налоговых обязательств по НДС); (выписываем налоговую накладную в 2 экземплярах, указав тип причины 04).

Одновременно убытки от порчи товара отражаются на забалансовом счете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». Уменьшение суммы невозмещенных недостач и потерь от порчи ценностей на субсчете 072 отражается после решения вопроса о виновных лицах с одновременными записями по дебету субсчета 375 «Расчеты по возмещению нанесенных убытков» и кредиту субсчета 716 «Возмещение ранее списанных активов» в сумме, которая подлежит возмещению виновными лицами. Подробнее о порядке учета операций по списанию ТМЦ см. в статьях «Непроизводственное использование основных средств и товаров: новые правила налогового учета» // 2011, № 45, с. 30 и «Результаты инвентаризации в 2011 году: учитываем новые налоговые правила» // 2011, № 45, с. 37).

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше