Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 25.11.2011 г. № 1492

НОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО НДС:

приказ Минфина зарегистрирован в Минюсте

Приказ Министерства финансов Украины от 25.11.11 г. № 1492

«Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость»

 

Комментируемым приказом Минфин утвердил формы налоговой отчетности по НДС. По информации, размещенной на официальном сайте Минюста (http://www.minjust.gov.ua/0/38317), этот приказ прошел государственную регистрацию 20.12.11 г. под № 1490/20228.

Как правило, при введении новых форм отчетности возникают два типичных вопроса:

1. С какого периода следует применять новые формы отчетности? Учитывая опыт введения новых форм налоговой отчетности после вступления в силу Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), на наш взгляд, можно ожидать, что налоговики и в дальнейшем будут соблюдать требования п. 46.6 НКУ, где предусмотрено, что до определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, применяются формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения.

Поскольку комментируемый приказ, скорее всего, будет официально обнародован в январе 2012 года (на момент подготовки этого номера официально не опубликован и соответственно не вступил в силу), то применять новые формы нужно будет при составлении декларации по НДС за январь и I квартал 2012 года. Таким образом, за декабрь 2011 года необходимо будет подать старые формы деклараций по НДС, утвержденные приказом ГНАУ от 25.01.11 г. № 41.

2. Что изменилось по сравнению с предыдущими формами? Как указано в пояснениях к проекту комментируемого приказа, размещенному на официальном сайте Минфина (www.minfin.gov.ua), поводом для утверждения новых форм отчетности по НДС стало внесение изменений в ст. 209 НКУ Законом № 3609*. В частности, плательщикам НДС, применяющим спецрежим согласно ст. 209 НКУ, предоставлено право засчитывать в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода остаток отрицательного значения НДС текущего отчетного периода**. Для этого в новой форме декларации по НДС (специальной) раздел III дополнен строками 16 — 18.

Судя по проведенному работниками ГНСУ*** анализу новых форм налоговой отчетности (еще до госрегистрации комментируемого приказа в Минюсте), а также самих форм, которые были добавлены к упомянутому проекту, в остальных формах налоговой отчетности по НДС меняются только данные о документе, которым они утверждены.

Подробнее изменения, которые произойдут в налоговой отчетности по НДС, мы рассмотрим после того, как будет обнародован официальный текст комментируемого приказа.

 

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI.

** О том, что действующая форма декларации по НДС (сокращенной) не предусматривает такой зачет, мы говорили в Теме недели «Генеральная чистка» в Налоговом кодексе» // «БН», 2011, № 33, с. 3.

*** См. статью «Налоговая отчетность по НДС» // «Вестник налоговой службы Украины», 2011, № 45 с. 23.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше