Темы статей
Выбрать темы

Как оплатить труд тех, кто работает в праздничные и выходные дни?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как оплатить труд тех, кто работает в праздничные и выходные дни?

Некоторые сотрудники нашего предприятия (продавцы магазина) работают в период новогодне-рождественских праздников, и в частности в праздничные и нерабочие дни 1 и 7 января. В каком размере нужно оплачивать их труд?

(г. Харьков)

 

Возможность привлечения к работе. Прежде всего следует отметить, что в праздничные и нерабочие дни работы допускаются в трех случаях (часть четвертая ст. 73 Кодекса законов о труде Украины; далее — КЗоТ).

1. Работы, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации).

2. Работы, вызванные необходимостью обслуживания населения (например, магазины, театры, музеи и т. д.).

3. Работы, указанные в ст. 71 КЗоТ (для ликвидации аварий, несчастных случаев и т. п.), — в случаях и в порядке, предусмотренных для работы в выходной день.

Для привлечения к работе работников в период новогодне-рождественских праздников можно воспользоваться случаями первым и вторым. в этих случаях работники могут работать как в привычные для всех граждан при пятидневной рабочей неделе выходные дни (например, 31 декабря и 2, 8, 9 января), так и в праздничные дни 1 января или 7 января. Оплата труда в праздничные дни будет иметь свои особенности.

Причем для этих работников устанавливаются свои выходные дни (ст. 69 КЗоТ) согласно графику сменности, который утверждается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзом. Привлечение к работе именно в этот выходной день будет иметь особенности в оплате труда.

В то же время привлекать работников к работе в их выходные дни можно лишь в исключительных случаях, названных в части второй ст. 71 КЗоТ (как и для работы в праздничные и нерабочие дни: для ликвидации аварий, несчастных случаев и т. п.).

Подробно об оплате работы в выходные и праздничные (нерабочие) дни см. в статье «Работа в выходные и праздничные дни — как привлечь работников и оплатить их труд» // «БН», 2010, № 39, с. 10.

Оплата за работу в выходной день. Согласно ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере. Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ.

Оплата за работу в праздничный (нерабочий) день. В ст. 73 КЗоТ перечислены праздничные и нерабочие дни и сказано, что работа в эти дни, как и работа в выходные дни, компенсируется в соответствии со ст. 107 КЗоТ. Если рабочие дни по графику работы приходятся на праздничные и нерабочие дни, то оплату за эти дни осуществляют в соответствии со ст. 107 КЗоТ:

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанных выше размерах производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

Кроме того, в ст. 107 КЗоТ сказано, что по желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Нюансы. Казалось бы, нет никакого различия в оплате работы за выходной и праздничный (нерабочий) день, ведь в ст. 72 КЗоТ (о выходных днях) и ст. 73 КЗоТ (о праздничных и нерабочих днях) есть ссылка на одну и ту же ст. 107 КЗоТ, в которой речь идет о механизме оплаты праздничных (нерабочих) дней. Но это не так.

Если работник работал в праздничный (нерабочий) день, то по его желанию, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным днем. Компенсация или замена повышенной оплаты за работу в праздничные и нерабочие дни предоставлением другого дня отдыха законодательством не предусмотрена (письмо Минтруда от 29.12.09 г. № 853/13/84-09). Иначе говоря, работу в праздничный (нерабочий) день всегда оплачивают в повышенном размере, даже если предоставляют дополнительный день отдыха. Чего не скажешь о работе в выходной день: здесь предусмотрена или оплата в двойном размере, или дополнительный день отдыха.

Приведем еще мнение Минтруда на счет суммированного учета рабочего времени. При таком режиме работа в праздничные и нерабочие (выходные) дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленный на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере. Поэтому при подсчете сверхурочных часов в случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни (1 и 7 января), проведенная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, за учетный период не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (письмо Минтруда от 13.11.06 г. № 158/0/13/118-08).

В заключение приведем таблицу, в которой систематизированы способы компенсации работнику за работу в выходные, праздничные (нерабочие) дни.

 

Способы компенсации за работу в праздничный (нерабочий) и выходной день

Условия компенсации:

Способ оплаты работы в праздничные, нерабочие и выходные дни

работникам-сдельщикам

работникам-повременщикам с оплатой по часовой или дневной ставке

работникам, которые получают месячный оклад

при работе в пределах месячной нормы времени

при работе сверх месячной нормы времени

1. С предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха

— за работу в выходные дни

По одинарным сдельным расценкам

По одинарной часовой или дневной ставке

Без выплат сверх оклада(1)

По одинарной часовой или дневной ставке сверх оклада (1)

— за работу в праздничные, нерабочие дни

По двойным сдельным расценкам

По двойной часовой или дневной ставке

По одинарной часовой или дневной ставке сверх оклада

По двойной часовой или дневной ставке сверх оклада

2. Без предоставления другого дня отдыха:

— за работу в выходные дни

По двойным сдельным расценкам

По двойной часовой или дневной ставке

Х(2)

По двойной часовой или дневной ставке сверх оклада

— за работу в праздничные, нерабочие дни

По одинарной часовой ставке или дневной ставке сверх оклада

(1) Если за работу в выходной будет предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха в месяце, когда работник привлекался к работе в свой выходной, то месячная норма времени в общем случае превышена не будет. Поэтому за месяц работнику фактически будет выплачен оклад. Если же работник пожелает использовать выходной день в другом месяце, то:

— в месяце, когда он работал в выходной день, такой выходной день будет оплачен сверх оклада в одинарном размере;

— в месяце, когда будет использован выходной день, такой день ему оплачиваться не будет.

При применении суммированного учета времени и в таком случае из-за установленного графика работы может возникнуть переработка. Но в таком случае часы переработки будут оплачены в двойном размере как сверхурочные часы согласно ст. 106 КЗоТ.

(2) Ситуация, когда работник отработал в свой выходной и не воспользовался при этом правом взять выходной в другой день и при этом соблюдена месячная норма времени, на наш взгляд, невозможна. Ведь в такой ситуации работник сверх своей нормы трудился в свой выходной день.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше