Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 05.06.2012 г. № 8528/17/11-12, 8541/17/11-12

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ:

Госагентство земресурсов
 разъяснило некоторые аспекты

Письмо Государственного агентства земельных ресурсов Украины от 05.06.12 г. № 8528/17/11-12

Письмо Государственного агентства земельных ресурсов Украины от 05.06.12 г. № 8541/17/11-12

«О предоставлении разъяснения»

 

Госагентство земресурсов в комментируемых письмах изложило свою позицию по отдельным вопросам об оформлении права на использование земельных участков.

1. Постоянное пользование. Напомним, что после вступления в силу Земельного кодекса Украины (далее — ЗКУ) право постоянного пользования земельным участком из земель государственной и коммунальной собственности приобретают только (ч. 2 ст. 92 ЗКУ):

— предприятия, учреждения и организации, относящиеся к государственной и коммунальной собственности;

— общественные организации инвалидов, их предприятия, учреждения и организации;

— религиозные организации.

Все другие субъекты, которые имели в постоянном пользовании земельные участки, но после вступления в силу ЗКУ не могут иметь их на таком праве, должны были в соответствии с п. 6 Переходных положений ЗКУ до 01.01.08 г. переоформить в установленном порядке право собственности либо право аренды на них.

Однако решением КСУ от 22.09.05 г. № 5-рп/2005 п. 6 Переходных положений ЗКУ был признан неконституционным и отменен в части обязательства переоформить право постоянного пользования земельным участком на право собственности или право аренды. То есть субъекты, приобретшие право пользования земельными участками до вступления в силу ЗКУ, не должны осуществлять переоформление права постоянного пользования земельным участком.

При этом возникал вопрос: следует ли переоформлять такое право в случае, когда субъект хозяйствования, имевший государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, реорганизуется?

В письме от 05.06.12 г. № 8528/17/11-12 Госагентство земресурсов сделало вывод: поскольку при реорганизации изменяется организационно-правовая форма субъекта хозяйствования (в том числе название), то после реорганизации вновь созданные юридические лица, которые до реорганизации использовали земельные участки на праве постоянного пользования, обязаны обратиться в соответствующий орган исполнительной власти либо местного самоуправления для переоформления права пользования земельными участками на условиях аренды земли .

При этом существующий государственный акт на право постоянного пользования земельным участком будет действительным до принятия решения соответствующим органом исполнительной власти или местного самоуправления о переоформлении права постоянного пользования земельным участком и заключения договора аренды земли (ст. 141 ЗКУ).

2. Земельные участки под многоквартирными домами . В письме от 05.06.12 г. № 8541/17/11-12 Госагентство земресурсов, разъясняя порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, обратило внимание на то, что земельный участок, границы которого определены в соответствии с проектами распределения территории квартала, микрорайона и соответствующей землеустроительной документацией, может предоставляться в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами, или передаваться безвозмездно в собственность либо предоставляться в пользование объединению собственников как составная часть жилого комплекса (ст. 42 ЗКУ).

В соответствии с частью второй ст. 510 Гражданского кодекса Украины в обязательстве на стороне должника или кредитора могут быть одно или одновременно несколько лиц. Поэтому на земельный участок, предоставляемый в пользование объединению собственников многоквартирного дома, может быть заключен договор аренды земли, в котором сторонами (арендаторами) будут выступать несколько лиц (множественность сторон).

При этом начисление арендной платы согласно ст. 286 Налогового кодекса Украины будет осуществляться каждому из совладельцев пропорционально той части площади здания, которая находится в собственности каждого из них.

Кроме того, Госагентство земресурсов отметило, что в соответствии со ст. 13 Конституции Украины все субъекты права собственности равны перед законом. Таким образом, собственник помещения, расположенного на первом этаже, имеет такие же права по пользованию земельным участком, как и собственник помещения, расположенного на втором этаже.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше