Темы статей
Выбрать темы

Операция продажи необоротных активов отражается в «малой» форме № 2-м в составе прочих доходов и расходов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Операция продажи необоротных активов
 отражается в «малой» форме № 2-м
 в составе прочих доходов и расходов

Работники органа статистики настаивают на том, что в форме № 2-м доходы от продажи необоротных активов должны отражаться в стр. 010, а не в стр. 040. Соответственно и расходы отражаются в стр. 080, а не в стр. 090. Так ли это?

(г. Дергачи Харьковской обл.)

 

Нет, не так.

Начнем с того, что в соответствии с п. 6 раздела ІІ П(С)БУ 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность» необоротные активы, признанные удерживаемыми для продажи, прекращают признаваться в составе необоротных активов. По наименьшей из двух стоимостей (балансовой стоимости или чистой стоимости реализации) они зачисляются на субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи». Однако несмотря на то что этот субсчет является «товарным», отражение в учете операции реализации таких активов имеет специфику.

Так, Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291, прямо предписано показывать доход от реализации необоротных активов, удерживаемых для продажи, на субсчете 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов», а не на «товарном» субсчете 702 «Доход от реализации товаров».

Соответственно расходы от реализации таких активов проходят по субсчету 943 «Себестоимость реализованных производственных запасов», а не «товарному» субсчету 902 «Себестоимость реализованных товаров».

И наконец, то, что доходы от продажи необоротных активов должны отражаться в стр. 040 «Прочие операционные доходы» формы № 2-м, прямо следует из п. 5.4 разд. ІІ П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства». В соответствии с указанной нормой в статье «Прочие операционные доходы» показывается, в частности, доход от реализации оборотных активов (кроме финансовых инвестиций), а также необоротных активов, удерживаемых для продажи.

Применительно к расходам в п. 5.7 разд. ІІ П(С) БУ 25 также четко говорится, что в статье «Прочие операционные расходы» приводится себестоимость реализованных оборотных активов (кроме готовой продукции, товаров и финансовых инвестиций) и необоротных активов, удерживаемых для продажи.

Подытожим. Отражение доходов и расходов от продажи необоротных активов в «товарных» строках формы № 2-м будет являться нарушением норм пп. 5.4, 5.7 р. ІІ П(С)БУ 25. За такое нарушение предусмотрена ответственность по ст. 1642 «Нарушение законодательства по финансовым вопросам» Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП) в виде административного штрафа, налагаемого на виновное должностное лицо, в размере от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 грн. до 255 грн.). Правда, применение этого админштрафа маловероятно, поскольку налагают его органы контрольно-ревизионной службы (ст. 2341 КоАП).

А вот с налоговиками по поводу некорректного заполнения ф. № 2-м проблемы возникнуть могут, поскольку они сейчас сопоставляют данные финотчетности и Налоговой декларации по налогу на прибыль. Поэтому, принимая во внимание изложенное, прислушиваться к неправильному мнению статистиков не стоит.

 

Влада КАРПОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше