Темы статей
Выбрать темы

Решаем проблему: чистые активы < уставный капитал

Редакция БН
Ответы на вопросы

Решаем проблему: чистые активы < уставный капитал

Размер чистых активов предприятия (общество с ограниченной ответственностью) стал меньше уставного капитала. Что лучше сделать в этой ситуации: уменьшить уставный капитал либо внести дополнительные вклады?

(г. Запорожье)

 

Чистые активы меньше уставного капитала — последствия. Согласно ч. 4 ст. 144 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов (далее — ЧА) общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке, если участники не приняли решения о внесении дополнительных вкладов. Если стоимость ЧА становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Согласно ст. 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII (далее — Закон о хозобществах) в ООО создается уставный капитал, размер которого должен составлять:

до 30.12.09 г. не менее суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания ООО;

в период с 30.12.09 г. по 06.06.11 г. (после вступления в силу изменений в Закон о хозобществах, внесенных Законом № 1759*) не менее суммы, эквивалентной одной минимальной заработной плате, действующей на момент создания общества с ограниченной ответственностью;

с 07.06.11 г. и по сегодняшний день нет законодательно установленного минимального размера уставного капитала ООО (согласно изменениям, внесенным Законом № 3263** в Закон о хозобществах).

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упрощению условий ведения бизнеса в Украине» от 15.12.09 г. № 1759 -VI.

** Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры открытия предпринимательства» от 21.04.11 г. № 3263-VI.

Для ООО, созданных после 07.06.11 г., вопрос о ликвидации предприятия в связи с тем, что стоимость его ЧА меньше минимального размера уставного капитала, не возникает, так как минимальный размер уставного капитала сейчас не установлен. При этом такие ООО по-прежнему должны следить, чтобы размер ЧА был не меньше размера их уставного капитала.

Что касается предприятий, зарегистрированных до 07.06.11 г., отметим следующее. В свое время Госкомпредпринимательства разъяснял (см. письмо от 20.10.06 г. № 7597), что для целей выполнения требований ч. 5 ст. 144 ГКУ (где речь идет об уменьшении уставного капитала) в качестве минимального размера уставного фонда нужно брать минимальный размер, действовавший на момент создания предприятия. Поэтому, на наш взгляд, предприятиям, созданным до 07.06.11 г., безопаснее продолжать соблюдать требования ч. 4 ст. 144 ГКУ, чтобы избежать возможной ликвидации, если стоимость чистых активов станет меньше размера уставного капитала, который был законодательно установлен на момент их регистрации.

Обратим внимание, что был законопроект, предполагающий отмену ч. 4 ст. 144 ГКУ, но в окончательно принятом ВРУ варианте отменяющей нормы он не содержал (речь идет о Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедур прекращения юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей по их решению» от 19.05.11 г. № 3384-VI). То есть, по всей видимости, предприятиям, зарегистрированным до 07.06.11 г., лучше не допускать предельного уменьшения чистых активов.

Если размер ЧА стал меньше уставного капитала, советуем обратиться к одному из возможных способов разрешения сложившейся ситуации:

1) уменьшение уставного капитала;

2) внесение дополнительных вкладов.

Рассмотрим подробнее последствия обоих вариантов.

Уменьшение уставного капитала. Процедура уменьшения уставного капитала относительно длительна и осуществляется в несколько этапов:

1) принятие решения об уменьшении уставного капитала. Эта стадия сопровождается созывом собрания участников и вынесением вопроса на повестку дня. Решение принимается простым большинством голосов. В нем нужно указать, на какую сумму уменьшается уставный капитал, способ уменьшения. Важно то, что уменьшать уставный капитал можно только до его минимально допустимого размера, установленного нормами Закона о хозобществах. Для ООО минимальный размер на данный момент не установлен, но, по нашему мнению, это не значит, что он может равняться нулю;

2) государственная регистрация изменений в учредительные документы. Решение ООО об уменьшении его уставного капитала вступает в силу не ранее чем через 3 месяца после государственной регистрации и публикации об этом в установленном порядке (ст. 56 Закон о хозобществах). Согласно ст. 7 Закона о хозобществах общество обязано в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в учредительные документы уведомить орган, который провел регистрацию, для внесения необходимых изменений в государственный реестр. После регистрации изменений в учредительные документы общество может выполнять свое решение;

3) уведомление кредиторов. Согласно ч. 5 ст. 144 ГКУ уменьшение уставного капитала ООО допускается после уведомления в порядке, установленном законом, всех его кредиторов. Согласно ст. 22 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV информация об уменьшении уставного фонда юрлица подлежит обязательному опубликованию в специализированном печатном средстве массовой информации. Также считаем целесообразным уведомить кредиторов персонально;

4) выполнение претензий кредиторов. Согласно ч. 5 ст. 144 ГКУ в случае уменьшения уставного капитала кредиторы имеют право требовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Внесение дополнительных вкладов. Внесение дополнительных вкладов участниками с одновременным увеличение уставного фонда проблему не решает: такая операция не повлияет на соотношение ЧА и уставного капитала, ведь показатели ЧА и уставного капитала увеличатся на одну и ту же сумму (т. е. соотношение между ними останется прежним).

Мы считаем, что внесение дополнительных вкладов достигнет своей цели, если ими пополнить не уставный капитал, а сформировать или увеличить дополнительный капитал предприятия. В этом случае показатель ЧА увеличится, а размер уставного капитала останется прежним.

Если участники примут решение о внесении дополнительных вкладов без увеличения уставного капитала , в результате чего будет сформирован или увеличен дополнительный капитал предприятия, то в этом случае показатель ЧА увеличится (соотношение между ЧА и уставным капиталом предприятия изменится). При этом нужно учитывать, что если ООО является плательщиком налога на прибыль, то стоимость таких дополнительных вкладов для целей налогового учета будет считаться бесплатно полученными активами, т. е. включаться в доходы на основании п.п. 135.5.4 НКУ. Если эмитент корпоративных прав (ООО) является плательщиком единого налога, то суммы полученных дополнительных вкладов от участников без увеличения уставного капитала включаются в доходы, облагаемые единым налогом, как бесплатно полученные товары (работы, услуги) (п. 292.3 НКУ).

Бухгалтерские проводки по внесению дополнительных вкладов см. ниже в таблице.

Обратим ваше внимание еще раз, что определять соотношение ЧА и уставного капитала нужно на конец второго и каждого последующего финансового года. До конца 2012 года еще есть время отследить динамику чистых активов и взять ситуацию под контроль.

Яна ИНДЮХОВА

 

Отражение в бухгалтерском учете внесения дополнительных вкладов

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1. Внесены дополнительные вклады участниками сверх стоимости их вкладов в уставный капитал

30, 31, 15, 20, 28 и др.

685

2. Сформирован дополнительный капитал в сумме полученных взносов

685

422

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше