Темы статей
Выбрать темы

О начислении налоговых обязательств по НДС

Редакция БН
Письмо от 11.04.2012 г. № 5378/5/15-3416

ТМЦ УНИЧТОЖЕНЫ
— НАЧИСЛЯЕМ НДС:

разъясняет ГНСУ

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.04.12 г. № 5378/5/15-3416

«О начислении налоговых обязательств по НДС»

 

В комментируемом письме представители ГНСУ подняли вопрос о начислении НО* по НДС при уничтожении товарно-материальных ценностей (ТМЦ) из-за пожара или кражи.

* Использованные сокращения: НО — налоговые обязательства, НК — налоговый кредит, ТМЦ — товарно-материальные ценности, ОС — основные средства, ЕБНЗ — Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua

Согласно п. 189.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в случае использования производственных или непроизводственных ОС, других товаров/услуг не в хозяйственной деятельности, база налогообложения определяется исходя из их балансовой стоимости на момент перевода (поставки), а для товаров/услуг — не ниже цен приобретения.

На основании этого налоговики делают следующие выводы:

в связи с хищением (уничтожением в результате пожара) ТМЦ не могут быть использованы в хозяйственной деятельности;

если налогоплательщиком суммы НДС, уплаченные при приобретении таких ТМЦ, были отнесены в состав НК, то налогоплательщик должен начислить НО независимо от того, установлены виновные лица или нет, а также от того, погашается ли такими лицами ущерб;

— начисление НО по факту хищения (уничтожения в результате пожара) ТМЦ осуществляется в том отчетном налоговом периоде, в котором установлен такой факт хищения/уничтожения ТМЦ;

при возмещении причиненного ущерба виновными лицами дополнительно НО по НДС не возникают.

Налоговики предупреждают, что если не начислить НО в связи с хищением /уничтожением ТМЦ, то в ходе проведения документальной проверки будет установлено занижение НО, что чревато доначислением НО и применением соответствующих финансовых санкций.

Все бы хорошо, но почему-то контролеры не упомянули в комментируемом письме об абз. втором п. 189.9 НКУ, в котором предусмотрено: если ОС ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, хищения, то не надо начислять НО. То есть выводы налоговиков, сделанные в комментируемом письме, не касаются ОС. Это подтверждается и консультацией из ЕБНЗ (см. разд. 130.08), в которой налоговики упомянули еще и о норме п. 189.10 НКУ, предусматривающей: если при ликвидации необоротных активов получаются комплектующие изделия, составные части, компоненты или другие отходы, которые приходуются на материальных счетах с целью их использования в хозяйственной деятельности плательщика, то на такие операции тоже не начисляются НО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше