Темы статей
Выбрать темы

Об изменении в статью 121 Кодекса законов о труде Украины

Редакция БН
Письмо от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК
 ДЛЯ ОПЛАТЫ
КОМАНДИРОВОК —

когда и как рассчитывать
 разъяснило Минсоцполитики

Письмо Министерства социальной политики Украины от 05.03.12 г. № 204/13/184-12

«Об изменении в статью 121 Кодекса законов о труде Украины»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики рассказало о том, как применять норму ст. 121 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) при оплате дней командировки.

Согласно части четвертой ст. 121 КЗоТ работникам, которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка. О том, как осуществлять расчет, Минсоцполитики рассказало в комментируемом письме (см. «Порядок расчета сумм для оплаты дней командировки согласно ст. 121 КЗоТ» на с. 10).

 

Порядок расчета сумм для оплаты дней
командировки согласно ст. 121 КЗоТ

Извлечение из письма от 05.03.12 г. № 204/13/184-12

«…в случае направления работника в командировку необходимо сравнить сумму среднедневного заработка и дневного заработка работника в соответствии с условиями трудового договора и в случае, когда заработная плата выше его среднего заработка, заплатить за время командировки заработную плату, а если выше средний заработок, то выплачивается средняя заработная плата.

В дневной заработок работника, который должен сравниваться со среднедневным заработком, включаются все элементы заработной платы, которые работник получит согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т. п.

Среднедневной заработок определяется с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Согласно пункту 3 Порядка при исчислении средней заработной платы за два месяца включаются: основная заработная плата, доплаты и надбавки, премии, имеющие постоянный характер, индексации и т. п.

Пунктом 4 Порядка предусмотрены выплаты, не учитываемые при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, в том числе и за время командировки, в частности, не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и т. п.) и пособие в связи с временной нетрудоспособностью».

 

Из комментируемого письма Минсоцполитики можно сделать несколько выводов.

Во-первых , при исчислении среднедневного заработка и дневного заработка по условиям трудового договора необходимо учитывать одинаковые виды выплат. Для этого мы используем Порядок № 100*.

*О порядке включения выплат в расчет средней зарплаты согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, см. в Шпаргалке бухгалтера // «БН», 2012, № 17-18, с. 23.

Во-вторых , согласно п. 4 Порядка № 100 при исчислении среднего заработка не учитываются выплаты за все случаи ее сохранения, в том числе и за время командировки. Поэтому, если в расчетный период попадет время командировки, оплаченное по среднему заработку (не по дневному заработку), такие выплаты не надо учитывать в расчете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше