Темы статей
Выбрать темы

Об учете и распределении положительной разницы суммы налога на добавленную стоимость сельскохозяйственными товаропроизводителями

Редакция БН
Письмо от 11.05.2012 г. № 8200/6/15-3315

ГОСПОДДЕРЖКА
 ЖИВОТНОВОДСТВА:

ГНСУ признала,  что действие
 спецрежима распространяется
 и на производство продукции
 из смешанного сырья

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.05.12 г. № 8200/6/15-3315

«Об учете и распределении положительной разницы суммы налога на добавленную стоимость сельскохозяйственными товаропроизводителями»

 

Напомним, что не так давно ГНСУ в письме от 02.03.12 г. № 3797/6/15-3315* разъяснила отдельные моменты выплаты сельхозтоваропроизводителям компенсации за реализованные молоко и мясо в живом весе согласно п. 1 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), которым регулируется механизм господдержки сельхозтоваропроизводителей.

*См. ком. «Господдержка животноводства: первое разъяснение ГНСУ правил выплаты компенсации» // «БН», 2012, № 13, с. 3.

В вышеуказанном письме налоговики, в частности, указали, что механизм выплаты компенсации не распространяется на операции по поставке продукции, изготовленной перерабатывающими предприятиями:

— из импортированного сырья;

— из сырья, поставленного не в живом весе;

— из сырья, не являющегося продукцией собственного производства сельхозтоваропроизводителей и физических лиц;

частично из сырья собственного производства сельхозтоваропроизводителя, а частично из другого сырья.

Из этих разъяснений налоговиков следует: действие спецрежима переработчиков не распространяется не только на поставку продукции, которая произведена из сырья, поступившего от посредников, но и на поставку продукции, которая произведена из смешанного сырья, поступившего частично от сельхозтоваропроизводителей, а частично от посредников.

Такой подход, по нашему мнению, является ошибочным, а связано это с тем, что в п.п. 1 п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ, где содержится исчерпывающий перечень операций, на которые не распространяется механизм выплаты компенсации, нет упоминания о том, что к запрещенным операциям отнесена поставка продукции, частично изготовленной из сырья собственного производства сельхозтоваропроизводителя, а частично из другого сырья.

Кроме того, такая позиция налоговиков очень сужает перечень операций, на которые распространяется спецрежим для переработчиков, и уменьшает размер средств, которые должны направляться на выплату компенсаций за поставленное молоко и мясо в живом весе.

В комментируемом письме налоговики пересмотрели свою позицию по этому поводу (см. «Смешанное использование двух категорий сырья»).

 

Смешанное использование двух категорий сырья

Извлечение из комментируемого письма ГНСУ от 11.05.12 г. № 8200/6/15-3315

«Если перерабатывающие предприятия осуществляют операции по поставке мясомолочной продукции, изготовленной частично из поставленных молока или мяса в живом весе сельскохозяйственными товаропроизводителями, определенными разделом V Кодекса, и физическими лицами, которые самостоятельно выращивают, разводят, откармливают продукцию животноводства, определенную разделом V Кодекса, а частично из импортированного сырья, сырья, поставленного не в живом весе, сырья, не являющегося сырьем собственного производства сельскохозяйственных товаропроизводителей и физических лиц, то операции по поставке такой продукции отражаются в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия) и налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость пропорционально доле сырья, закупленной в живом весе у сельскохозяйственных товаропроизводителей, определенных разделом V Кодекса, и физических лиц, которые самостоятельно выращивают, разводят, откармливают продукцию животноводства в общем объеме сырья, приобретенного у всех категорий поставщиков».

 

Сделав такой вывод, налоговики наконец:

— согласовали свою позицию с нормами п.п. 1 п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ;

— разрешили в случае поставки продукции, произведенной из смешанного сырья, относить на выплату компенсации сельхозтоваропроизводителям только ту часть НДС, которая начислена при поставке продукции, произведена из смешанного сырья, приходящегося на объем сырья, закупленного у сельхозтоваропроизводителей.

Такой подход не является новым. В частности, до вступления в силу НКУ, при действии спецрежима согласно п. 11.21 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (утратил силу 01.01.11 г.), налоговики (консультация в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2009 № 16, с. 2) при рассмотрении аналогичной ситуации предлагали распределять налоговые обязательства по поставкам продукции пропорционально стоимости молока, приобретенного у сельхозтоваропроизводителей и у других поставщиков.

Обратите внимание, что сейчас налоговики предлагают определять сумму НДС, которая будет направлена на выплату дотации исходя из доли сырья, закупленного у сельскохозяйственных товаропроизводителей (т. е. из объема, определенного в килограммах или литрах), а не из его стоимости, как это было до 01.01.11 г.

Подход налоговиков, озвученный в комментируемом письме, на наш взгляд, полностью закономерен и логичен. Кроме того, поскольку в соответствии с п.п. 3 п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ перерабатывающее предприятие ведет отдельный учет операций по поставке собственной произведенной продукции, изготовленной из поставленных молока или мяса в живом весе сельхозтоваропроизводителями, и по поставке других товаров/услуг, в том числе продукции, изготовленной из сырья, полученного от посредников, то проблем с определением суммы НДС, направляемой на выплату компенсации, возникнуть не должно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше