Темы статей
Выбрать темы

Об отнесении затрат на командировки в состав налоговых расходов

Редакция БН
Письмо от 31.03.2012 г. № 5742/6/15-1415

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ
 РАСХОДЫ:

ограничения, установленные
 Инструкцией № 59,
 не влияют на налоговые
 расходы небюджетных предприятий

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 31.03.12 г. № 5742/6/15-1415

«Об отнесении затрат на командировки в состав налоговых расходов»

 

В комментируемом письме ГНСУ разъясняет некоторые вопросы включения в налоговые расходы предприятия затрат на командировочные расходы работников небюджетных предприятий. Так, в письме сделаны следующие выводы:

1) уменьшения суточных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль в составе расходов, на стоимость питания, включенного в счет на проживание, Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ) не предусмотрено;

2) расходы работника предприятия на проживание в командировке могут быть учтены в составе расходов при определении объекта налогообложения в размере стоимости одного места в гостиничном номере за каждые сутки такого проживания.

С первым выводом мы полностью согласны. Учитывая, что Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), сейчас обязательна только для предприятий, учреждений, организаций, финансируемых из бюджета полностью или частично. Небюджетники могут использовать данный документ в качестве вспомогательного (справочного), на что еще раз обращает внимание ГНСУ в комментируемом письме. В этой связи размер суточных расходов устанавливается внутренним документом по предприятию, в котором предприятие самостоятельно прописывает нюансы оплаты суточных расходов. Так, предприятие может установить, что при включении в счет на проживание питания (указывается количество раз питания в сутки) размер суточных уменьшается на определенную сумму. Либо, наоборот, работодатель может установить, что суточные в установленном размере выплачиваются вне зависимости от того, включено питание в стоимость на проживание или нет. Итак, данный вопрос является сугубо «хозяйским» делом предприятия. Для включения суточных расходов в налоговые расходы нужно учитывать требования п.п. 140.1.7 НКУ, которым установлено лишь суммовое ограничение по суточным расходам: в состав командировочных расходов относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других личных потребностей физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более чем 0,2 размера МЗП* (в 2012 году — 214,60 грн.) в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не выше 0,75 размера МЗП (в 2012 году — 804,75 грн.).

*Минимальная заработная плата, установленная законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Если во внутреннем положении о командировках ничего не сказано об уменьшении суточных на стоимость питания, включенного в счет на проживание, то такие расходы в пределах 214,60 грн. в сутки (для загранкомандировок — в пределах 804,75 грн.) включаются в налоговые расходы предприятия. К такому же выводу приходит и ГНСУ в сегодняшнем письме.

Что касается второго ответа, то мы с ним не можем согласиться. Аргументация та же, что и по первому вопросу. Требование о том, что работнику возмещаются расходы на наем жилого помещения в пределах сумм, утвержденных постановлением КМУ от 02.02.11 г. № 98, из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания, заложено в п. 5 разд. ІІ Инструкции № 59. Небюджетные предприятия не обязаны выполнять требования Инструкции № 59 , хотя и вправе учесть такое ограничение во внутреннем документе по командировкам. Для налоговых расходов важно, что указано в п.п. 140.1.7 НКУ, который позволяет включать в расходы фактические расходы командированного лица на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенные в такие счета расходы на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений. Как видим, в НКУ нет ограничения по поводу расходов на проживание из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле).

Следовательно, в отличие от ГНСУ, мы считаем, что если внутренним документом по командировкам такое ограничение не установлено, то при наличии подтверждающих документов (счета гостиницы) об оплате проживания командированного лица одного в 2-местном номере такие расходы в полном объеме уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше