Темы статей
Выбрать темы

Относительно таблички о запрете курения

Редакция БН
Письмо от 12.03.2012 г. № 9198/

ТАБЛИЧКА
О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ,

по мнению ГНСУ, должна
быть в каждом кабинете

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 12.03.12 г. № 9198/я/01-2118

«Относительно таблички о запрете курения»

 

В комментируемом сегодня письме ГНСУ разъяснила, как должна выглядеть и где должна быть размещена табличка о запрете курения. Напомним, что детально на этих вопросах мы останавливались в статье ««КУРІННЯ ЗАБОРОНЕНО!»: за что могут оштрафовать субъекта хозяйствования» // «БН», 2011, № 52, с. 59.

1. Запрещающая курение табличка должна быть в каждом кабинете здания. Такой вывод сделан на основании ч. 4 ст. 152 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон № 481), согласно которой в местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, которая состоит из графического знака о запрете курения и текста. Таким образом, по мнению ГНСУ, если кабинет является местом, в котором курение запрещено, в нем должна быть размещена табличка с информацией специального содержания. Мы с этим не согласны и считаем, что это излишне фискальное требование со стороны налоговиков. На наш взгляд, если на предприятии установлен запрет на курение, о чем издано соответствующее распоряжение (приказ) по предприятию, то достаточно разместить одну или несколько табличек «Куріння заборонено!» в наиболее доступных для обозрения местах. Указанную надпись можно дополнить, к примеру, «Куріння заборонено! (в усіх внутрішніх приміщеннях ТЦ «Зірка»)». На наш взгляд, к этому подходу (об отсутствии необходимости размещать табличку о запрете в каждой комнате здания) склоняется и Гос-
компредпринимательства в письме от 04.10.11 г. № 7779.

2. Табличка должна быть строго установленной формы. В комментируемом письме ГНСУ разъясняет, что требования относительно вида графического знака, который сопровождает табличку о запрете курения или табличку об отведении для курения места, его цвет указаны в ДСТУ ISO 3864-1:2005 «Графические символы. Цвета и знаки безопасности», утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 25.05.2005 г. № 128, и ДСТУ ISO 6309:2007 «Противопожарная защита. Знаки безопасности. Форма и цвет», утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 30.03.2007 г. № 71. Не удосужившись четко написать, как все-таки должен выглядеть такой знак, налоговики ограничились ссылкой на госстандарты, понять которые весьма непросто.

В указанной выше консультации мы говорили, что для этих целей можно обратиться к Техническому регламенту знаков безопасности и защиты здоровья работников, утвержденному постановлением КМУ от 25.11.09 г. № 1262 (далее — Технический регламент), в приложении 1 к которому знак, запрещающий курение, обозначен как круг, в котором перечеркнута дымящаяся сигарета. При этом согласно п. 25 Технического регламента знаки запрета, приведенные в приложении 1, должны иметь круглую форму с черной пиктограммой на белом фоне, край и поперечина (слева направо под углом 45 градусов к горизонтали) — красные. Красный цвет должен составлять не менее чем 35 % общей площади знака. Данный знак должен обязательно содержать надпись «Куріння заборонено!».

В местах, специально отведенных для курения, можно использовать аналогичный знак, но с не перечеркнутой сигаретой, под которым делается надпись «Місце для куріння. Куріння шкодить Вашому здоров’ю». Причем, так как это не запрещающий, а, наоборот, разрешающий знак, красный цвет необязателен.

Здесь надо заметить, что непосредственно в Законе № 481 требования к графическому изображению знаков не приведены, поэтому, если они будут черно-белыми, то это не должно рассматриваться как нарушение. Кстати, именно так считает и Минздрав в письме от 14.02.12 г. № 05.01-10-Д-1/22, подчеркивая, что законодательством не определены форма, размер, цвет и другие параметры графического знака о запрете курения (прямоугольную форму согласно закону должен иметь только знак «Місце для куріння»). Законодательством четко определен только текст знака.

И вот здесь нельзя импровизировать, а надо писать так, как сказано в Законе № 481 (а не, к примеру, «Палити заборонено», «Паління заборонено», «Курить запрещено» или, тем более, «No smoking»). Это еще раз подчеркивает и ГНСУ в комментируемом сегодня письме:

— в местах, где курение запрещено, должна быть табличка «Куріння заборонено!»;

— в местах для курения — «Місце для куріння. Куріння шкодить Вашому здоров'ю».

Кроме того, налоговики отмечают, что Законом № 481 не запрещено указывать в табличках дополнительные надписи в виде перевода основной надписи на русский и (или) любой другой язык.

Удивило ли нас такое разъяснение ГНСУ? Пожалуй, нет. Мы уже привыкли, что в нашей стране все делается только «во благо людей».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше