Темы статей
Выбрать темы

Финпомощь от учредителя-2012

Редакция БН
Ответы на вопросы

Финпомощь от учредителя-2012

Предприятие на общей системе налогообложения в феврале 2012 года получило возвратную финансовую помощь от учредителя-физлица в размере 10 тыс. грн. На конец первого квартала она не возвращена. Нужно ли было включать в доход полученную сумму возвратной финансовой помощи и отражать в декларации по налогу на прибыль? Нужно ли было начислять условные проценты?

(г. Харьков)

 

Нет, в таком случае сумма финпомощи, оставшейся не возвращенной на конец первого квартала 2012 г., в налоговые доходы не включается. Условные проценты в этом случае также не начисляются.

Механизм налогообложения возвратной финансовой финпомощи, установленный Налоговым кодеком Украины (далее — НКУ), зависит, в первую очередь, от кого получена возвратная финпомощь.

Так, согласно п.п. 135.5.5 НКУ в прочие доходы включаются суммы возвратной финпомощи, полученной налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, которые остаются не возвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно НКУ имеют льготы по налогу на прибыль (в том числе право применять ставки налога ниже, чем установленные п. 151.1 НКУ). Возврат финпомощи сопровождается увеличением расходов на возвращенную сумму. При этом доходы не надо увеличивать на сумму условно начисленных процентов.

Согласно пп. 14.1.257 и 135.5.5 НКУ, если финпомощь получена от «обычного» плательщика налога на прибыль и не возвращена на конец отчетного периода, то на конец отчетного периода нужно начислять условные проценты, которые включаются в доходы. При этом сумма возвратной финпомощи не включается в доходы в случае ее невозврата на конец отчетного периода (с этим согласны и представители налоговых органов — см. консультацию в ЕБНЗ* (подразд. 110.06.03); «ВНСУ»** // 2012, № 6, с. 9).

*Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: http://sts.gov.ua/ebpz/

**Журнал «Вестник налоговой службы Украины».

Нормы п.п. 135.5.5 НКУ не распространяются на суммы возвратной финпомощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого налогоплательщика, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.

Это правило действует в отношении участников, как юридических, так и физических лиц (ЕБНЗ, подразд. 110.06.03).

Еще интересный момент: если в течение 365 календарных дней учредитель, который предоставил вам возвратную финпомощь, выходит из состава учредителей и при этом возвратная финпомощь ему не возвращается, то ее сумма по итогам отчетного квартала, в котором произошел выход, должна быть включена в прочие доходы (ЕБНЗ, подразд. 110.06.03; судя по ответу, речь идет именно об учредителе-физлице).

Вывод. Вы получили финпомощь от физлица-учредителя в феврале 2012 года и не вернули на конец квартала — ни доход в сумме этой финпомощи, ни условные проценты начислять не надо. Вы вправе пользоваться деньгами учредителя без налоговых последствий в течение года. Если вы просрочите установленный срок (не вернете финпомощь в течение 365 календарных дней), то необходимо будет признать доход в сумме своевременно не возвращенной финпомощи по итогам квартала, в котором истек срок (с этим соглашаются и налоговики, см. «ВНСУ», 2012, № 16, с. 4). А по итогам квартала, в котором состоялся возврат такой финпомощи, следует признать расходы.

Обратите внимание, что возврат финпомощи физлицу нужно отразить в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ), форма и порядок заполнения которого утверждены приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020, с признаком дохода «153». В гр. 3а и 3 отражается сумма возвращенной помощи, а в графах 4а и 4 проставляется ноль (см. ЕБНЗ, разд. 160.26)*. Все сказанное выше кратко отразим в таблице.

*Дополнительно см. статьи «Новая форма № 1ДФ: заполняем и подаем за I квартал 2011 года» // «БН», 2011, № 14, с. 40, «Форма № 1ДФ-2011: ответы на популярные вопросы» // «БН», 2011, № 30, с. 17 и Шпаргалку бухгалтера «Новая форма № 1ДФ — основные признаки доходов» // «БН», 2011, № 14, с. 23.

По теме, затронутой в вашем вопросе, советуем ознакомиться со статьями «Возвратная финансовая помощь по-новому: изучаем переходные моменты» // «БН», 2011, № 12, с. 17; «Возвратная финпомощь в 2012 году: последствия перехода на новую упрощенку» // «БН», 2012, № 8, с. 40.

 

Налоговый учет возвратной финансовой помощи от учредителя-физлица

Ситуация

Помощь возвращена до окончания налогового периода

Помощь не возвращена на конец отчетного периода

доходы

расходы

Учредитель вернул(1) помощь до истечения 365 дней

В налоговом учете не отражается

Учредитель вернул(1) помощь после истечения 365 дней

Сумма финпомощи, которая осталась не возвращенной на конец текущего отчетного периода, в котором истек срок в 365 дней с момента получения помощи

Сумма помощи по результатам отчетного периода, в котором состоялся возврат

(1 )При возврате учредителю суммы финпомощи отражаем ее в ф. № 1ДФ с признаком дохода «153».

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше