Темы статей
Выбрать темы

Облагаются ли единым налогом полученные банковские проценты?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Облагаются ли единым налогом полученные банковские проценты?

Я, физическое лицо — предприниматель, уплачиваю единый налог по ставке 5 % (3 группа). Включать ли в доход для целей определения суммы единого налога полученные проценты от банка?

(г. Днепропетровск)

 

Единый налог . Согласно п.п. 1 п. 292.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) доходом для физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог, является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом:

пассивные доходы** в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения;

— доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

**Определение пассивных доходов приведено в п.п. 14.1.268 НКУ и практически полностью совпадает с тем, которое дано в ч. 1 ст. 292.1 НКУ: пассивные доходы — доходы, полученные в виде процентов, дивидендов, страховых выплат и возмещений, а также роялти.

В период действия старой упрощенной системы на основании Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 была масса разъяснений от налоговых органов по поводу включения сумм полученных банковских процентов в базу обложения единым налогом в качестве внереализационных доходов (см., например, письма ГНАУ от 06.09.06 г. № 9948/6/15-0416, от 14.10.04 г. № 11447/5/15-1216).

Сейчас, казалось бы, все понятно — в ч. 1 ст. 292.1 НКУ четко сказано, что проценты включать в доход для целей взимания единого налога не нужно. Но разве может не облагаться никаким налогом доход, полученный в виде процентов? По идее нет. Норму о невключении в доход предпринимателя-единоналожника суммы процентов мы понимаем так, что такой доход должен облагаться у него на общих основаниях, установленных для физических лиц.

Налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ). Пунктом 167.2 НКУ предусмотрена ставка НДФЛ на уровне 5 % от базы налогообложения по отношению к доходу, в частности, начисленному в виде процентов на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет. Но обратите внимание: этот пункт вступит в силу только с 1 января 2015 года (это предусмотрено п. 1 разд. XIX НКУ*). Получается, что до 2015 года полученные банковские проценты не облагаются НДФЛ. А с 1 января 2015 года, исходя из п.п. 170.4.1 НКУ, банк, начисляющий (выплачивающий) физлицам проценты, приобретет в отношении них статус налогового агента.

*Отсрочка по обложению НДФЛ до 1 января 2015 года предусмотрена также для процентов по вкладу (депозитному) в небанковские финансовые учреждения или на депозитный (сберегательный) сертификат, а также проценты на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе (п. 1 разд. XIX НКУ, абз. 2 — 4 п. 167.2 НКУ).

Давайте вникнем в налоговое определение процентов. Согласно п.п. 14.1.206 НКУ проценты — доход, который выплачивается (начисляется) заемщиком в пользу кредитора как плата за использование привлеченных на определенный или неопределенный срок средств или имущества.

В проценты включаются:

а) платеж за использование средств или товаров (работ, услуг), полученных в кредит;

б) платеж за использование средств, привлеченных в депозит;

в) платеж за приобретение товаров в рассрочку;

г) платеж за пользование имуществом по договорам финансового лизинга (аренды) (без учета части лизингового платежа, который предоставляется в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга);

ґ) вознаграждение (доход) арендодателя как часть арендного платежа по договору аренды жилья с выкупом, уплаченная физическим лицом налогоплательщику, в пользу которого уступлено право на получение платежей.

В общем случае проценты начисляются на основную сумму задолженности или стоимости имущества или в виде фиксированных сумм.

Платежи по другим гражданско-правовым договорам независимо от того, установлены они в абсолютных (фиксированных) ценах или в процентах суммы договора, или в другой стоимостной базе, не являются процентами .

Итак, если речь идет о получении процентов по средствам, размещенным на текущем или депозитном банковском счете, то их сумма не облагается НДФЛ до 2015 года.

Другой доход в виде процентов (например, за приобретение товаров в рассрочку, платежи по договору финансового лизинга) облагается НДФЛ в общем порядке, установленном для физических лиц. Причем ставка НДФЛ составляет 15 (17 %), так как такие доходы не входят в перечень доходов, облагаемых по ставке 5 % согласно п. 167.2 НКУ. Отсрочка по налогообложению до 2015 года на такие доходы не распространяется.

Другие платежи в абсолютных или фиксированных суммах «по другим гражданско-правовым договорам», которые согласно п.п. 14.1.206 НКУ не являются процентами, включаются в базу обложения единым налогом физического лица — предпринимателя. На наш взгляд, под «другим гражданско-правовым договором» можно понимать, например, договор с банком о получении клиентом в виде бонусов фиксированной суммы за проведение по текущему счету операций свыше определенной суммы и т. п. Такой договор зачастую предусматривает начисление процентов на остатки свободных средств на счете клиента. Но такие проценты не являются «налоговыми» процентами по п.п. 14.1.206 НКУ, поэтому должны попасть под обложение единым налогом. Еще пример: нормами гражданского законодательства предусмотрено начисление процентов на сумму предварительной оплаты по договору купли-продажи со дня, когда товар должен быть передан, до дня фактической передачи товара покупателю или возврата ему суммы предоплаты (ч. 3 ст. 693 Гражданского кодекса Украины). Эти платежи в виде процентов не являются процентами в понимании НКУ, поэтому должны включаться в базу обложения единым налогом в общем порядке.

Напомним, что юрлица- единоналожники включают суммы полученных банковских процентов в доход (это следует из ч. 2 ст. 292.1 НКУ , также об этом упоминали представители налоговых органов в консультации из ЕБНЗ**, разд. 240.04).

**Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: http://sts.gov.ua/ebpz/

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше